Главная / Новости / Искусственная поджелудочная железа избавит диабетиков от регулярных инъекций инсулина

Искусственная поджелудочная железа избавит диабетиков от регулярных инъекций инсулина


27 апреля 2010

Искусственная поджелудочная железа избавит диабетиков от регулярных инъекций инсулина

Группа израильских специалистов из центра детского диабета в детской больнице «Шнайдер» в Петах-Тикве разработала и создала искусственную поджелудочную железу, которая берет на себя все заботы о контроле уровня глюкозы в крови пациентов с инсулинозависимым диабетом, избавляя их от необходимости регулярного проведения инсулиновых инъекций. Искусственная железа, созданная профессором Моше Филиппом и его коллегами, представляет собой устройство, включающее в себя внедряемый в вену датчик, отслеживающий уровень сахара в крови, обрабатывающий полученные данные микрокомпьютер, а также насос, впрыскивающий инсулин в организм больного по мере возникновения такой необходимости.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, работоспособность новой системы была проверена в ходе исследований с участием больных с инсулинзависимым диабетом, которых подключали на сутки к искусственной поджелудочной железе. Результаты испытания устройства показали, что в 70% случаев уровень инсулина находился в рамках нормы на протяжении всех 24 часов эксперимента. В конце текущего года должна быть запущена следующая стадия испытаний искусственной железы, в рамках которых пациенты с установленной системой покинут стены медицинского учреждения и отправятся домой.

Здесь необходимо отметить, что в настоящее время работы по созданию искусственной поджелудочной железы проводятся не только в Израиле, но также еще в нескольких странах мира. В качестве примера можно вспомнить американских специалистов из Бостонского и Кембриджского университетов, которым уже удалось достичь определенных успехов на данном поприще.

Ну а что касается устройства, разрабатываемого израильскими специалистами, то можно предположить, что в течение ближайших четырех лет начнется его массовое производство. Комментируя результаты работы своей научной группы, профессор Филипп подчеркнул, что израильская железа отличается от своих зарубежных аналогов наличием в микрокомпьютере специального программного обеспечения, которое призвано с высокой точностью воссоздать алгоритм действий врача при оценке состояния здоровья пациента с сахарным диабетом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net