Главная / Новости / Временное изменение уровня половых гормонов у мужчин не оказывает влияния на когнитивную функцию

Временное изменение уровня половых гормонов у мужчин не оказывает влияния на когнитивную функцию


27 апреля 2010

Временное изменение уровня половых гормонов у мужчин не оказывает влияния на когнитивную функцию

Результаты недавно проведенного исследования показали, что временное изменение уровня половых гормонов не влияет на когнитивную функцию у мужчин даже в том случае, если такое изменение является весьма существенным. Также работы пришли к выводу о том, что уровень половых гормонов может обладать нейропротективным действием в процессе старения.

Исследование, о котором здесь идет речь, представляло собой двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием здоровых пожилых (60-80 лет) и молодых (25-25 лет) мужчин. Целью исследования являлось изучение эффектов как повышения, так и снижения уровней эстрадиола и тестостерона в отношении когнитивной функции. Когнитивная функция оценивалась до начала исследования, а также спустя 6 недель после гормонального вмешательства.

В процессе своей работы ученые случайным образом распределили участников на следующие 4 группы:

  1. группа с поддержанием эугонадных (нормальных) уровней тестостерона и эстрадиола (агонист ГнРг плюс гель с тестостероном);
  2. группа с блокадой конверсии тестостерона и эстрадиола (агонист ГнРг плюс ингибитор ароматазы);
  3. группа индуцированного гипогонадизма (агонист ГнРт);
  4. контрольная группа, участники которой получали плацебо.

В качестве конечных показателей эффективности рассматривались оценка исполнительной функции, памяти, а также пространственного мышления участников до и после лечения.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, результаты исследования показали, что, вопреки ожиданиям авторов, гормональная терапия не оказала влияния на когнитивную функцию (P > 0.10). В то же время уровень свободного тестостерона был положительно ассоциирован с пространственным мышлением у мужчин пожилого возраста после лечения и введения поправки на возраст и уровень эстрадиола или после исключения из анализа мужчин с гипогонадизмом (P = 0.02).

Что же касается уровня эстрадиола, то он находился в отрицательной ассоциации с функцией рабочей памяти с поправками, аналогичными приведенным выше (P = 0.01). Комментируя полученные результаты, авторы исследования приходят к выводу о том, что существенное изменение уровня гормонов, включая сюда и гипогонадизм, не влияет на когнитивную функцию у мужчин.

Кроме того, если учесть данные исследований, демонстрирующих повышенный риск нейродегенеративных заболеваний у мужчин с низким уровнем тестостерона, на основании полученной информации можно предположить, что уровень половых гормонов может обладать нейропротективным действием в процессе старения, хотя при этом его нельзя рассматривать в качестве модулятора нормальной повседневной когнитивной функции.

Подробный отчет о результатах исследования был опубликован Young LA, Neiss MB, Samuels MH, Roselli CE, Janowsky JS. Cognition is not modified by large but temporary changes in sex hormones in men. J Clin Endocrinol Metab. 2010 Jan; 95(1):280-8.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net