Главная / Новости / Британские ученые приступили к масштабному исследованию опасности мобильных телефонов

Британские ученые приступили к масштабному исследованию опасности мобильных телефонов


26 апреля 2010

Британские ученые приступили к масштабному исследованию опасности мобильных телефонов

250 тысяч жителей пяти европейских стран примут участие в самом масштабном в мире исследовании воздействия мобильных телефонов на человеческое здоровье. Данная работа под названием «Cosmos» (сокращение от английского «cohort study on mobile communications»), будет проводиться группой британских специалистов, которые будут наблюдать за жителями Европы, регулярно пользующихся телефонами на протяжении 20-30 лет.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Как известно, результаты целого ряда предыдущих исследований, посвященных изучению данного вопроса, оказались весьма противоречивыми. Один из авторов исследования «Cosmos» профессор Лори Чаллис (Lawrie Challis) подчеркнул, что в большинстве таких работ ученым не удалось выявить наличия взаимосвязи между использованием мобильных телефонов и развитием злокачественных онкологических заболеваний. К этому мнению присоединяются и сотрудники копенгагенского Института эпидемиологии рака, которые в свое время изучили почти 60 тысяч случаев опухолей мозга. Согласно их выводам, широкое распространение мобильных телефонов так и не смогло оказать никакого влияния на частоту развития данных опухолей среди населения североевропейских государств.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, ученые из Великобритании планируют наблюдать за состоянием здоровья европейцев, пользующихся сотовой связью на протяжении двух-трех десятков лет. Общее количество участников исследования весьма велико, ведь помимо ста тысяч британцев в работе примут участие добровольцы из Дании, Нидерландов, Финляндии и Швеции.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы исследования будут оценивать длительность использования добровольцами мобильных телефонов, отслеживая состояние их здоровья. При этом особое внимание ученые уделят развитию некоторых определенных форм рака мозга и кожи, риску развития нейродегенеративных заболеваний, а также таких распространенных состояний, как головная боль, тиннитус (ощущение звона или шума в ушах), депрессия и расстройство сна.

В заключение остается добавить, что в процессе своей работы ученые с берегов туманного Альбиона изучат воздействие, оказываемое на человеческий организм технологией Wi-Fi, а также радиотелефонами и детскими рациями, что, в конечном итоге, позволит оценить риск применения различных устройств, использующих электромагнитные волны для передачи информации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net