Главная / Новости / Владимир Путин распорядился подготовить новый закон об ОМС в кратчайшие сроки

Владимир Путин распорядился подготовить новый закон об ОМС в кратчайшие сроки


23 апреля 2010

Владимир Путин распорядился подготовить новый закон об ОМС в кратчайшие сроки

В ходе заседания российского правительства премьер-министр РФ Владимир Путин поручил руководителю Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяне Голиковой, главе Министерства финансов РФ (Минфин) Алексею Кудрину, а также председателю Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) РФ Андрею Юрину в кратчайшие сроки разработать новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС).

Также глава российского правительства поручил разработать и утвердить типовую региональную программу модернизации здравоохранения, без утверждения которой ни один субъект федерации не сможет рассчитывать на выделение бюджетных средств, предназначенных для проведения ремонта и переоборудования региональных медицинских учреждений.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по планам властей, модернизация медицинских учреждений страны должна будет осуществляться за счет средств ОМС. В ходе своего недавнего выступления на заседании Государственной Думы РФ с отчетом о деятельности правительства, Владимир Путин заявил, что повышение ставки страховых взносов с 3,1 до 5,1 процента в 2011-2012 годах должно принести системе медицинского страхования 460 миллиардов рублей. При этом премьер-министр отметил, что «…после истечения двухлетнего срока, то есть с 2013 года, дополнительные ресурсы, поступающие в фонд ОМС, будут в основном направляться на увеличение текущего финансирования медицины».

Глава российского правительства полагает, что дальше медлить с повышением ставки страховых взносов нельзя, а потому главам профильных ведомств необходимо подготовить новую редакцию закона об ОМС в самые кратчайшие сроки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net