Главная / Новости / В Воронеже зафиксирован случай лихорадки денге

В Воронеже зафиксирован случай лихорадки денге


23 апреля 2010

В Воронеже зафиксирован случай лихорадки денге

Представители управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Воронежской области сообщили о том, что в столице региона зафиксирован случай заражения такой опасной тропической инфекцией, как лихорадка денге.

Согласно информации, опубликованной представителями надзорного ведомства, данная инфекция была обнаружена у 39-летнего жителя города Воронежа, который недавно вернулся из путешествия по Азии. Так, в период времени с 4 по 14 апреля текущего года заболевший мужчина отдыхал на Бали, после чего с 14 по 17 апреля он находился в Сингапуре. При этом представители Роспотребнадзора подчеркнули, что в ходе своего путешествия россиянин неоднократно находился в индонезийских джунглях.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, первые симптомы опасного заболевания проявились у воронежца 14 апреля, в то время, когда он осуществлял перелет из Бали в Сингапур. У больного поднялась температура тела до 38 градусов Цельсия, причем это сопровождалось появлением боли в мышцах и суставах. По прибытию в Сингапур местные медики провели лабораторные исследования биологических материалов россиянина, результаты которых показали наличие у заболевшего вируса лихорадки денге.

В конце прошлой недели, а именно — в воскресенье 18 апреля — больной прибыл в Воронеж, где сразу обратился за медицинской помощью, после чего был госпитализирован в Областную клиническую инфекционную больницу.

Напомним, что лихорадка денге представляет собой вирусную инфекцию, которой человек может заразиться при укусе комара. В настоящее время медицине известно о нескольких типах вируса лихорадки денге, причем первое заражение каждым из них приводит к заболеванию в умеренной форме и формированию пожизненного иммунитета к данному типу вируса. Главная опасность этой тропической инфекции заключается в том, что повторное заражение уже переболевшего человека другим типом вируса с большой степенью вероятности приводит к развитию особо опасной геморрагической формы лихорадки, которая чревата летальным исходом.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов Всемирной организации здравоохранения, каждый год лихорадкой денге заболевают более 50 миллионов жителей нашей планеты.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net