Главная / Новости / ФСКН выступает за замену кодеинсодержащих лекарств на безопасные аналоги

ФСКН выступает за замену кодеинсодержащих лекарств на безопасные аналоги


23 апреля 2010

ФСКН выступает за замену кодеинсодержащих лекарств на безопасные аналоги

Накануне руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил о необходимости замены лекарств, содержащих в своем составе кодеин, на более безопасные аналоги. При этом глава антинаркотического ведомства отметил, что в настоящее время наблюдается значительный рост числа наркоманов, употребляющих дезоморфин, что обусловлено доступностью кодеинсодержащих препаратов, из которых указанный наркотик изготавливается кустарным способом.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении главы ФСКН, в 2009 году дезоморфиновые наркоманы были выявлены в 60 регионах страны, тогда как в 2007 году этот наркотик регулярно употребляли жители только 19 субъектов федерации. С учетом этих данных, Виктор Иванов предложил в самое ближайшее время приступить к разработке безопасных аналогов кодеинсодержащих препаратов, что должно сопровождаться повсеместным ограничением рекламы лекарств с кодеином и внесением их в список рецептурных препаратов. Также руководитель антинаркотического ведомства полагает необходимым ужесточение контроля за оборотом дезоморфина, в первую очередь снизив крупный и особо крупный размеры указанного вещества.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова Виктора Иванов: «Проблема очень острая и требует незамедлительного решения». При этом глава федеральной службы отметил, что в настоящее время дезоморфин набирает популярность среди наркозависимых граждан из-за… хорошей работы сотрудников ФСКН, которые смогли добиться эффективного снижения объемов незаконных поставок героина из Афганистана и других стран.

Напомним, что кодеин (метилморфин) представляет собой наркотический анальгетик опиоидного ряда природного происхождения. Данное вещество, которое по характеру своего действия является близким «родственником» морфина, но обладает при этом слабее выраженными болеутоляющими свойствами, в современной медицине используется в качестве обезболивающего, противокашлевого и антидиарейного средства.

Что же касается дезоморфина, то он также является наркотическим анальгетиком опиоидного ряда, который впервые был получен именно из кодеина. По своей активности данный препарат во многом превосходит своего предшественника, в 10 раз превосходя по данному показателю морфин. Результаты клинических испытаний дезоморфина показали, что его действие длится на протяжении 2-4 часов, но при этом он характеризуется быстрым развитием наркотической зависимости. Именно эти характеристики способствовали тому, что дезоморфин так не нашел практического применения в качестве обезболивающего средства в клинической практике.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net