Главная / Новости / К 2013 году Минздравсоцразвития отремонтирует 80% российских больниц

К 2013 году Минздравсоцразвития отремонтирует 80% российских больниц


22 апреля 2010

К 2013 году Минздравсоцразвития отремонтирует 80% российских больниц

Накануне руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила о том, что к 2013 году власти планируют отремонтировать и переоборудовать с учетом современных требований до 80% всех российских медицинских учреждений. Что же касается финансирования данного проекта, то оно, по словам главы Минздравсоцразвития, будет осуществляться в рамках финансирования региональных программ модернизации здравоохранения.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении министра здравоохранения и социального развития, на данный момент примерно каждое третье лечебное учреждение в России находится в аварийном состоянии. Также нужно не забывать и о том, что больше половины (а именно — 57% ) медицинского оборудования используется на протяжении 10 и более лет, тогда как плановая замена данного оборудования должна осуществляться каждые пять лет.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по планам российских властей, модернизация медицинских учреждений страны должна будет проводиться за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Здесь необходимо вспомнить, что в ходе своего выступления в Государственной думе РФ с отчетом о деятельности правительства, премьер-министр России Владимир Путин пообещал повысить страховые взносы с 3,1 до 5,1 процента, что в течении 2011-2012 годов должно принести отечественной системе медицинского страхования 460 миллиардов рублей.

Глава Минздравсоцразвития отметила, что поправки в закон об ОМС, предусматривающие упомянутое повышение ставки, должны быть внесены на рассмотрение российского парламента не позднее начала июня текущего года. При этом Татьяна Голикова также напомнила, что в прошлом, 2009 году дефицит средств в системе ОМС составил 213 миллиардов рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net