Главная / Новости / Пенсионеры смогут «голосовать деньгами» за качественное медицинское обслуживание

Пенсионеры смогут «голосовать деньгами» за качественное медицинское обслуживание


22 апреля 2010

Пенсионеры смогут «голосовать деньгами» за качественное медицинское обслуживание

Накануне в среду, 21 апреля, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила о том, что Фонд здоровья неработающих пенсионеров, о необходимости создания которого днем ранее заявлял премьер-министр РФ Владимир Путин, позволит пожилым россиянам «голосовать деньгами» за качественное медицинское обслуживание, по сути, премируя выбранную поликлинику за доброжелательность и профессионализм ее персонала.

Напомним, что в ходе своего выступления на заседании Государственной Думы РФ во вторник 20 апреля, глава российского правительства предложил создать новый фонд, средства которого должны будут направляться на финансирование медицинской помощи неработающим пенсионерам. При этом премьер-министр отметил, что на лицевые счета пенсионеров в новом Фонде здоровья будет перечисляться по 1 тысяче рублей каждый год. Данные деньги будут выплачиваться медицинским учреждениям, в которые пенсионер обращается за медицинской помощью, или же перечисляться на его счет в Пенсионном Фонде в том случае, если у него не возникло необходимости обращаться к врачу в течение определенного периода времени.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Татьяна Голикова пояснила, что дополнительные выплаты из средств нового фонда будут выступать в качестве «своего рода премии за доброжелательность тому медицинскому учреждению, которое выбрал человек… Это, с одной стороны, даст возможность стимулировать работников первичного звена бережно относиться к таким людям, а с другой стороны – это соплатеж в систему первичного здравоохранения».

При этом глава Минздравсоцразвития особо подчеркнула то обстоятельство, что в данном случае речь вовсе не идет об оплате медицинских услуг, так как каждый гражданин Российской Федерации имеет право на бесплатное предоставление медицинской помощи. По словам Татьяны Голиковой, «…это своего рода голосование».

Что же касается относительно небольшого размера выплат в Фонд здоровья неработающих пенсионеров, то он, по словам министра здравоохранения и социального развития, обусловлен, с одной стороны, небезразмерными возможностями бюджета, а с другой – нежеланием властей стимулировать отказ пенсионеров от медицинской помощи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net