Главная / Новости / Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль привело к срыву сроков вакцинации африканских детей

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль привело к срыву сроков вакцинации африканских детей


22 апреля 2010

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль привело к срыву сроков вакцинации африканских детей

Представитель регионального отделения Детского фонда ООН (UNICEF) по Западной Африке Мартин Дауэс (Martin Dawes) сообщил журналистам о том, что последствия извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, проснувшегося после 200 лет молчания, вынудили специалистов отложить сроки проведения прививочной кампании от полиомиелита в некоторых странах африканского континента. При этом сотрудник международной организации отметил, что сложившаяся ситуация вызывает тревогу, так как препараты для вакцинации, «застрявшие» в европейских аэропортах, весьма чувствительны к условиям хранения.

По словам представителя UNICEF, распространение облака вулканического пепла, вызвавшее практически полный паралич авиационного сообщения в Европе, привело к тому, что в настоящее время в немецких и французских аэропортах находится как минимум 15 миллионов доз вакцины, предназначенных для вакцинации жителей Буркина Фасо, Сьерра-Леоне и Того.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сложившаяся ситуация вызывает весьма серьезные опасения у экспертов, что связано с чувствительностью препаратов для вакцинации к условиям хранения. Мартин Дауэс пояснил, что в том случае, если вакцины не будут отправлены в Африку в самом ближайшем будущем, они должны будут возвращены производителю для подтверждения сохранности и пригодности препаратов.

Немалую озабоченность вызывает и тот факт, что дальнейшая задержка медикаментов в европейских аэропортах в конечном итоге грозит асинхронным проведением прививочной кампании в разных странах, а это, в свою очередь, чревато распространением полиовирусов по территории африканского континента.

В этой связи стоит напомнить, что прививочная кампания против полиомиелита должна стартовать в Африке 24 апреля текущего года. Данная кампания проводится Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) при поддержке UNICEF, причем в ее рамках сотрудники международной организации планируют привить от опасной инфекции в общей сложности 85 миллионов детей в возрасте до пяти лет в 19 странах Центральной и Западной Африки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net