Главная / Новости / Ожирение и курение будущей матери приводит к снижению концентрации спермы у ее сына

Ожирение и курение будущей матери приводит к снижению концентрации спермы у ее сына


20 апреля 2010

Ожирение и курение будущей матери приводит к снижению концентрации спермы у ее сына

Результаты недавнего британского исследования позволяют утверждать о том, что ожирение матери, как и ее курение во время беременности, приводят к снижению концентрации спермы у ее сына, когда он вступит во взрослую жизнь. Более того, автор работы подчеркивает, что во многих случаях указанные факторы играют куда более важную роль, нежели образ жизни самого мужчины.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, один из крупнейших специалистов-репродуктологов Великобритании Ричард Шарп (Richard Sharpe) из Эдинбургского университета проанализировал данные исследований, опубликованных несколькими научными журналами мира. Все эти исследования были посвященных влиянию различных факторов на способность мужчин к зачатию ребенка.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что комплекс воздействий, которым подвергалась мать мужчины во время беременности, является одним из основных факторов, оказывающих влияние на его фертильность. Что же касается таких воздействий, имеющих наибольшее значение, то в качестве них британский специалист выделил курение и ожирение матери, а также ее контакт с пестицидами и автомобильными выхлопными газами.

По словам профессора Шарпа, все эти факторы, как правило, наносят репродуктивному здоровью мужчины непоправимый вред, хотя их действие на взрослого мужчину является обратимым в случае прекращении контакта. В качестве примера можно привести курение, при котором концентрация спермы у мужчины снижается на 10%, в то время как курение его матери во время беременности может приводить к 40-процентному снижению данного показателя.

Если же говорить о причинах негативного воздействия указанных факторов, то в качестве них можно назвать нарушение развития яичек во внутриутробном периоде, выражающееся в уменьшении числа клеток Сертолли. Как известно, именно эти клетки отвечают за поддержание необходимой среды для созревания сперматозоидов.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе британского специалиста опубликован в журнале «Philosophical Transactions of the Royal Society B».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net