Главная / Новости / В Великобритании официально зарегистрирован ребенок, имеющий двух матерей

В Великобритании официально зарегистрирован ребенок, имеющий двух матерей


20 апреля 2010

В Великобритании официально зарегистрирован ребенок, имеющий двух матерей

В Великобритании две лесбиянки стали первыми в стране официально зарегистрированными однополыми родителями, которые вместе подписали свидетельство о рождении дочери. Напомним, что данный факт стал возможен того, как в действующее британское законодательство был внесен пакет изменений, вступивший в силу с начала апреля текущего года.

31 марта текущего года 38-летняя британская лесбиянка Натали Вудс (Natalie Woods) родила дочь после процедуры искусственного оплодотворения с использованием донорской спермы. Вес ребенка при рождении составил почти 3,4 килограмма. Изменения в британском законодательстве позволили Ноулз и ее подруге Лили-Мэй Бетти Вудс (Lily-May Betty Woods) официально стать родителями новорожденной малышки.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, факт официальной регистрации однополой пары в качестве родителей ребенка вызвал протест со стороны многих общественных организаций. Так, представитель организации «Комментарий к репродуктивной этике» (Comment on Reproductive Ethics) Жозефин Квинтавалль (Josephine Quintavalle) заявила журналистам о том, что свидетельство о рождении должно содержать сведения о биологическом происхождении ребенка. Также активист попросила не забывать и о том, что когда-нибудь настанет время и девочка спросит у своих «мам», кто же является ее отцом.

По этому поводу также высказался и председатель британской Комиссии по стандартам барристеров (Bar Standards Board) Рут Дич (Ruth Deech), который заявил, что подобные нововведения являются весьма спорными, так как они нарушают право ребенка на самоидентификацию. В качестве обоснования своей точки зрения Дич указывает на то обстоятельство, что официальное признание однополых пар родителями в будущем лишит их детей возможности получения исчерпывающей информации о своем генетическом происхождении.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net