Главная / Новости / Депутаты хотят запретить пропаганду использования конопли в медицинских целях

Депутаты хотят запретить пропаганду использования конопли в медицинских целях


19 апреля 2010

Депутаты хотят запретить пропаганду использования конопли в медицинских целях

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым в России вводится запрет на пропаганду использования наркосодержащих растений в медицинских целях. Законодательный документ, о котором здесь идет речь, был разработан специалистами Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и предусматривает введение запрета на пропаганду каких бы то ни было преимуществ использования наркосодержащих растений, в том числе в медицинских целях.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, рамками нового законопроекта предусматривается конкретизация правовых аспектов оборота растений, содержащих психотропные и наркотические вещества. Согласно положений нового документа, такие растения будут выделены в отдельный список, причем планируется ужесточить контроль за их оборотом.

Так, например, в случае вступления документа в законную силу, перемещение наркосодержащих растений через российскую границу будет приравнено к контрабанде наркотиков, а потому лицам, совершившим такое преступление, будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, а также штраф до одного миллиона рублей. Что же касается хранения и продажи указанных растений, то за это также предусматривается ответственность, аналогичная соответствующим преступлениям в сфере оборота наркотических веществ.

Новый законопроект разрешает осуществлять культивирование наркосодержащих растений только лишь в промышленных, учебных и научных целях, а также для экспертной деятельности. Незаконное же культивирование, в случае отсутствия в этой деятельности состава уголовного преступления, будет наказываться: для физических лиц — штрафом в размере 1,5-4 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток, для юридических лиц — штрафом от 100 до 300 тысяч рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net