Главная / Новости / Утрата зубов повышает риск смерти от инфаркта

Утрата зубов повышает риск смерти от инфаркта


14 апреля 2010

Утрата зубов повышает риск смерти от инфаркта

Результаты недавно окончившегося многолетнего исследования, проведенного группой шведских специалистов из Каролинского института, позволяют утверждать о том, что утрата зубов сопровождается повышением риска смерти от ишемической болезни сердца (ИБС), а в частности — от одной из наиболее опасных форм этого заболевания — инфаркта миокарда. При этом авторы работы подчеркивают, что чем меньше зубов осталось у человека, тем выше у него риск летального исхода ИБС.

Сразу нужно сказать, что повышение частоты возникновения сердечно-сосудистых заболеваний при заболеваниях полости рта является фактом, который неоднократно был доказан ранее проведенными исследованиями. Но вот что касается работы шведских специалистов, то они впервые смогли продемонстрировать наличие прямой связи между количеством зубов и риском смерти от ишемической болезни сердца.

В ходе исследования, о котором здесь речь, его авторы на протяжении 12 лет наблюдали за 7674 людьми, большая часть из которых страдали заболеваниями так называемого периодонта – тканей, примыкающих к зубу и удерживающих его в лунке. Шведские эксперты отметили, что за все время исследования всего скончалось 629 участников, причем у 299 из них смерть наступила в результате сердечных заболеваний.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенного анализа полученных данных показали, что у людей с 10 и менее собственными зубами риск смерти от ишемической болезни сердца семикратно превышал аналогичный показатель людей того же возраста и пола, обладающими 25 и более собственными зубами.

Комментируя полученные данные, руководитель исследования Андерс Холмлунд (Anders Holmlund) подчеркнул, что количество оставшихся собственных зубов может рассматриваться в качестве надежного интегрального показателя, говорящего о том, сколько воспалительных заболеваний полости рта, являющихся признанным фактором риска ИБС, человек перенес за всю свою жизнь.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net