Главная / Новости / Аптеки, завышающие цены на лекарства, могут расстаться с лицензиями

Аптеки, завышающие цены на лекарства, могут расстаться с лицензиями


13 апреля 2010

Аптеки, завышающие цены на лекарства, могут расстаться с лицензиями

В ходе своего выступления на заседании президиума Правительства РФ, состоявшемся в прошедший понедельник 12 апреля, премьер-министр России Владимир Путин потребовал отзывать лицензии у тех аптек, которые допускают факты завышения предельных цен на лекарственные препараты. При этом глава российского правительства подчеркнул, что к проведению проверок ценообразования в аптеках страны планируется привлечение работников Генеральной прокуратуры.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова премьер-министра: «Отзыв лицензии — это, конечно, крайняя мера, но и на нее нужно идти тогда, когда это обосновано, когда есть грубые нарушения принятых решений». Владимир Путин также отметил, что работа по проверке аптечных сетей «только начинается» и сообщил участникам заседания о своем намерении лично переговорить с генеральным прокурором, попросив его подключить к этой работе сотрудников правоохранительного ведомства.

Напомним, что с 1 апреля текущего 2010 года в России введено государственное регулирование цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Согласно изменениям, введенным в действующее законодательство, регистрация и контроль отпускных цен производителей на указанные препараты возложены на Федеральную службу РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), в то время как наблюдение за розничными ценами и торговыми надбавками вменено в обязанности Федеральной службы РФ по тарифам.

В начале апреля месяца сотрудники указанных федеральных ведомств провели проверочные мероприятия в более чем трех тысячах аптечных организаций, выявив превышения розничных цен на ЖНВЛС во всех регионах нашей страны. Согласно результатам проверок, наибольшее число нарушений пришлось на долю государственных и муниципальных аптек, причем в некоторых аптечных пунктах цены были превышены в 5, а то и в 8 раз.

Ознакомившись с результатами указанных проверок, вице-премьер Александр Жуков поручил руководителям регионов назначить своим решением ответственных лиц, которые будут контролировать цены на препараты и отвечать за вопросы обеспечения населения лекарственными средствами.

Также некоторое время назад глава российского правительства предостерег региональные власти от повышения цен на лекарственные препараты, заявив при этом, что «…это будет заметной черной меткой для таких руководителей».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net