Главная / Новости / Британская система донорства органов оказалась под угрозой из-за ошибок в списке доноров

Британская система донорства органов оказалась под угрозой из-за ошибок в списке доноров


13 апреля 2010

Британская система донорства органов оказалась под угрозой из-за ошибок в списке доноров

Недавно власти Великобритании были весьма обескуражены тем фактом, что в списке доноров внутренних органов имеется сотни тысяч различных ошибок. По вполне понятным причинам такая ситуация не может не ставить под угрозу существование всей системы донорства в туманном Альбионе.

Как известно, список жителей Великобритании, в свое время выразивших желание стать посмертными донорами органов, содержит в себе данные приблизительно о 16 миллионов человек, причем многие из них высказали конкретные пожелания о том, какие именно их органы будут взяты для пересадки нуждающимся людям. Эксперты пришли к выводу, что во время передачи этих сведений в базу данных Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) специалистами службы было допущено огромное количество ошибок.

Выяснилось, что путаница коснулась в общей сложности 800 тысяч человек, которые зарегистрировались в списке доноров, использовав для этого свое водительское удостоверение. На данный момент сотрудники NHS уже исправили около половины обнаруженных ошибок, однако оставшаяся часть списка все еще требует проверки и уточнения.

Что же касается причин такой неразберихи, то они все еще остаются неизвестными.

Согласно заявлению представителя NHS, приводимого на страницах интернет-ресурса medportal.ru, информация о донорах, зарегистрировавшихся в реестре по водительским удостоверениям, не будет использована до тех пор, пока эксперты службы не исправят все выявленные ошибки. При этом эксперт подчеркнул, что работникам британского здравоохранения предстоит связаться со всеми потенциальными донорами для уточнения необходимых сведений.

В этой связи в сообщении также приводятся слова одного из основателей британской организации «Patient Concern», оказывающей юридическую помощь и поддержку пациентам, Джойса Робинса (Joyce Robins), который с сожалением отметил, что подобные ошибки могут дискредитировать всю систему систему донорства органов. В качестве примера негативных последствий допущенной путаницы Джойс Робинс привел данные о 21 случае пересадки органов или тканей, которые по решению доноров вовсе не предназначались для трансплантации.

Необходимо отметить, что действующее британское законодательство наделяет правом окончательного решения о посмертном изъятии органов членов семьи умершего донора. Как опасается трансплантолог Оксфордского университета (Oxford University) Питер Френд (Peter Friend), родственники таких доноров могут вообще отказаться от изъятия органов после того, как узнают о возможных ошибках, касающихся волеизъявления умершего.

В заключение остается добавить, что на сегодняшний день список британцев, ожидающих органы для пересадки, содержит в себе более 10 тысяч фамилий. По данным сотрудников NHS, каждый год британские хирурги выполняют около 3,5 тысячи трансплантаций с использованием органов примерно 1,5 тысячи доноров. Из-за нехватки необходимых донорских органов каждый год умирает около тысяч поданных Ее Величества, так и не дождавшись спасительной операции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net