Главная / Новости / Американским хирургам пришлось одеть бронежилеты для удаления неразорвавшейся пули из головы пациента

Американским хирургам пришлось одеть бронежилеты для удаления неразорвавшейся пули из головы пациента


13 апреля 2010

Американским хирургам пришлось одеть бронежилеты для удаления неразорвавшейся пули из головы пациента

Бригада американских хирургов из госпиталя на авиабазе США в Афганистане провела успешную операцию по извлечению пули из головы пациента. Учитывая то обстоятельство, что данная пуля была начинена взрывчатым веществом, врачам пришлось выполнять хирургическое вмешательство, облачившись в бронежилеты, в то время как весь остальной персонал госпиталя был эвакуирован.

После очередного столкновения с боевиками движения Талибан в голове одного из солдат Национальной армии Афганистана застряла разрывная пуля длиной около 6,5 сантиметра. Сразу после ранения пострадавший военнослужащий был доставлен в госпиталь на американскую авиабазу в городе Баграм.

Основываясь на результатах первоначального обследования, врачи пришли к выводу, что в голове у пациента находится обычный осколок, однако тщательное изучение раны показало, что это неразорвавшаяся разрывная пуля, начиненная почти 60 граммами взрывчатого вещества.

Сразу после этого известия весь персонал госпиталя был эвакуирован из расположения медицинского учреждения, но бригада хирургов, не взирая на опасность, приняла решение попытаться спасти афганца и извлечь пулю из его головы. Правда, врачи предприняли ряд мер для обеспечения своей собственной безопасности, а в частности — облачились в бронежилеты перед тем, как подойти к операционному столу.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, операция по извлечению пули заняла пять часов, после чего неразорвавшийся снаряд был передан саперам для уничтожения.

Один из членов хирургической бригады — сержант Вильям Картер (William Carter) — отметил, что в настоящее время пациент, удовлетворительно перенесший вмешательство, проходит курс восстановительного лечения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net