Главная / Новости / Формулярный комитет РАМН попросил президента отложить утверждение нового закона о лекарствах

Формулярный комитет РАМН попросил президента отложить утверждение нового закона о лекарствах


12 апреля 2010

Формулярный комитет РАМН попросил президента отложить утверждение нового закона о лекарствах

Накануне было опубликовано обращение Формулярного комитета Российской академии медицинских наук (РАМН) к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором члены комитета просят главу государства отложить утверждение закона «Об обращении лекарственных средств» до тех пор, пока в него не будут внесены изменения, оговаривающие условия оборота редких лекарств и биотехнологических препаратов. Обращение, о котором здесь идет речь, подписано заместителем председателя Формулярного комитета Павлом Воробьевым.

В опубликованном документе отмечается, что в качестве одного из самых главных недостатков нового закона выступает отсутствие в нем положений о редко применяемых (так называемых «орфанных») лекарственных средствах. В качестве примера здесь можно привести те же США, где на данный момент зарегистрировано около 500 таких препаратов, тогда как в России их число составляет едва 50, да и то больным доступно только 17 из них.

В этой связи авторы обращения отмечают, что Формулярный комитет РАМН разработал и передал в Министерство экономического развития (Минэкономразвития) проект целевой программы по редким медицинским технологиями, рамками которой в России предусмотрено развитие производства редких лекарств. К сожалению, как опасаются эксперты, отсутствие в новом законе о лекарствах положений о редких препаратах в конечном итоге приведет к тому, что работа над этим проектом будет безрезультатной.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, второй важный недостаток нового закона о лекарствах Формулярный комитет видит в отсутствии в нем каких-либо упоминаний о биотехнологических препаратах. Из-за особых условий производства на данные лекарственные средства не распространяются патентные ограничения, а потому их разработку можно рассматриваться в качестве весьма перспективного направления развития отечественной фармацевтической промышленности. Но, опять-таки, отсутствие в новом законе особых условий регулирования биотехнологических препаратов эту возможность также исключает.

Также Формулярный комитет считает необходимым ввести в новый закон определение понятия конфликта интересов экспертов, отвечающих за решения в сфере обращения лекарств, положения о регулировании отпуска рецептурных препаратов, а также статьи, предусматривающие государственные гарантии доступности лекарств населению.

Что же касается Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), то оно заявляет, что, признавая важность проблемы редких лекарств, все таки не видит необходимости вносить какие-либо изменения в законопроект, уже утвержденный Государственной Думой РФ.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net