Главная / Новости / УВ работе Росздравнадзора выявлены многочисленные нарушения

УВ работе Росздравнадзора выявлены многочисленные нарушения


14 апреля 2010

УВ работе Росздравнадзора выявлены многочисленные нарушения

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ сообщила о многочисленных фактах нарушений в работе региональных подразделений Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), которые были выявлены сотрудниками правоохранительного ведомства. На основании результатов проверочных мероприятий в адрес руководителя Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяны Голиковой, а также исполняющей обязанности руководителя Росздравнадзора Елены Тельновой Генпрокуратурой внесены представления об устранении выявленных недостатков.

Напомним, что Генпрокуратура была привлечена к проверке ценообразования в сфере оборота лекарственных препаратов премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который в понедельник 12 апреля в ходе своего выступления на заседании президиума правительства также потребовал отзывать лицензии у аптек, завышающих установленные цены на лекарственные средства.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сотрудники Генпрокуратуры, проведя проверку соблюдения законодательства в сфере оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования, пришли к выводу о том, что нарушения правил производства, хранения и продажи лекарств, обязанности контроля которых возложены на Росздравнадзор, отмечаются практически повсеместно. В качестве примера представители правоохранительного ведомства приводят аптеки Красноярского края, которые в прошлом году изготавливали препараты из лекарственных субстанций, не прошедших регистрацию на территории нашей страны. Кроме того, во многих российских регионах зарегистрированы факты реализации аптечными учреждениями лекарств с истекшим сроком годности.

Также в процессе проверочных мероприятий работниками Генпрокуратуры были выявлены факты незаконной выдачи лицензий на фармацевтическую деятельность. В частности, в этом был замечен начальник отдела управления Росздравнадзора по республике Башкирия, который выдал сертификат о соответствии помещений ЗАО «Уралтехнофарм» санитарным требованиям по поддельным документам. Позже, на основании этого сертификата, фармацевтическая компания, учредителем которой ранее являлся названный сотрудник надзорного ведомства, незаконно получила лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. По данному факту прокуратурой была инициирована дополнительная проверка.

Согласно информации, опубликованной представителями Генпрокуратуры, в некоторых регионах нашей страны Росздравнадзор не проводит мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, в результате чего во многих аптеках отсутствуют препараты из списка ЖНВЛС. Также было установлено, что в Красноярском крае, а также в Калининградской и Ульяновской областях льготники не обеспечивались необходимыми препаратами и медицинскими изделиями.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net