Главная / Новости / Московских бомжей будут лечить в принудительном порядке

Московских бомжей будут лечить в принудительном порядке


6 апреля 2010

Московских бомжей будут лечить в принудительном порядке

Представитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Андрей Пентюхов сообщил журналистам о том, что власти российской столицы планируют внести ряд поправок в кодекс об административных правонарушениях, которые будут предусматривать принудительное лечение лиц без определенного места жительства в центрах социальной адаптации. Также чиновник отметил, что все иногородние бродяги (а 9 из 10 столичных бездомных являются именно таковыми) после медицинского освидетельствования будут депортироваться из города.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Андрея Пентюхова, положения нового законопроекта также предусматривают проведение медицинской экспертизы при обнаружении бездомных людей. В том случае, если у бродяги будет выявлено наличие инфекционного заболевания, а сам он будет отказываться от оказания медицинской помощи, такой больной будет направляться на лечение в принудительном порядке по решению суда. При этом срок содержания в специализированном интернате для бездомных будет составлять от 60 суток до одного года.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, указанные интернаты будут предоставлять своим пациентам не только медицинскую, но также психологическую и наркологическую помощь. Кроме того, как отметил сотрудник столичного департамента социальной защиты, работники таких учреждений будут предпринимать попытки к розыску родственников, а также к восстановлению документов бездомных граждан.

В ходе своей беседы с журналистами Андрей Пентюхов отметил, что прошедшие медицинское освидетельствование бездомные, у которых нет проблем со здоровьем, смогут остаться на улице в течение шести месяцев до следующей проверки. Что же касается бродяг, прибывших в Москву из других городов, то они после медицинской экспертизы будут депортированы из столицы.

По мнению столичного чиновника, указанные меры в конечном итоге позволят добиться 90-процентного сокращения числа бездомных в Москве, так как, согласно его данным, на сегодняшний день 9 из 10 бездомных являются приезжими людьми.

В заключение остается отметить, что новый законопроект уже прошел согласование в правительстве и в скором времени будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net