Главная / Новости / Обнаружен ген, повышающий устойчивость раковых клеток к лучевой терапии

Обнаружен ген, повышающий устойчивость раковых клеток к лучевой терапии


6 апреля 2010

Обнаружен ген, повышающий устойчивость раковых клеток к лучевой терапии

Результаты исследования, проведенного группой британских специалистов из Оксфордского университета, позволили им выявить ген, повышающий устойчивость раковых клеток к лучевой терапии. Результаты проведенного эксперимента показали, что блокирование указанного гена приводило к значительному повышению чувствительности опухолевых клеток к радиационному излучению.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Джефф Хиггинс (Geoff Higgins) и его коллеги провели поиск причин различной степени устойчивости злокачественных новообразований к облучению, для чего им пришлось изучить эффекты 200 генов, принимающих участие в процессе восстановления поврежденной ДНК.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в конце концов исследователи обратили свое внимание на ген под названием POLQ, который отвечает за кодирование фермента ДНК-полимеразы тета. После того, как экспериментаторы заблокировали данный ген в клеточных культурах различных типов опухолей, включая сюда новообразования горла и поджелудочной железы, им удалось добиться значительного снижения устойчивости раковых клеток к радиоактивному облучению.

Вместе с тем, результаты дальнейших экспериментов показали, что блокирование гена POLQ никоим образом не влияет на клетки не измененных тканей, которые сохраняют степень своей чувствительности к радиации. Таким образом, исследователям удалось еще раз подтвердить ранее полученные данные о том, что активность указанного гена не обнаруживается в здоровых клетках.

Комментируя результаты проведенного исследования, ведущий автор работы подчеркнул, что выявленные особенности функционирования POLQ заставляют рассматривать его в качестве крайне привлекательной мишени для потенциальных препаратов, повышающих эффективность лучевой терапии онкологических заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net