Главная / Новости / Упаковка предметов, связанных с неприятными переживаниями, помогает справиться с негативными эмоциями

Упаковка предметов, связанных с неприятными переживаниями, помогает справиться с негативными эмоциями


26 марта 2010

Упаковка предметов, связанных с неприятными переживаниями, помогает справиться с негативными эмоциями

Результаты исследования, проведенного международной группой специалистов из Университета Торонто, Национального университета Сингапура и Городского университета Гонконга, позволяют утверждать о том, что запаковка в конверт, обертку или коробку предметов, связанных с тяжелыми и травмирующими переживаниями, помогает человеку более успешнее справляться с обуревающими его негативными эмоциями.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, специалисты провели четыре независимых серии экспериментов, в ходе которых было доказано, что сам физический акт упаковки и запечатывания предметов (к примеру, тех же самых записей), связанных с неприятными переживаниями, помогает человеку справиться с негативными эмоциями по этому поводу, сформировав необходимую психологическую защиту. При этом авторы работы подчеркивают, что процесс упаковывания предметов, никак не относящихся к текущей проблеме или беде, таким целебным эффектом не обладает.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова ведущего автора исследования Дилипа Соумэна (Dilip Soman), который заявил о бесполезности обращений к расстроенным людям с советами вроде «жизнь продолжается», «не думай об этом» и другими тому подобными банальностями. Что же касается запечатывания вещей, вызывающих негативные воспоминания, то оно, по мнению Соумэна, реально помогает улучшить настроение, так как «…люди не склонны прямо контролировать свои эмоции».

В заключение остается добавить, что подробный отчет о данном исследовании в скором времени будет опубликован в журнале «Psychological Science».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net