Главная / Новости / В Иркутской области зафиксирована вспышка дизентерии среди школьников

В Иркутской области зафиксирована вспышка дизентерии среди школьников


26 марта 2010

В Иркутской области зафиксирована вспышка дизентерии среди школьников

Среди учащихся средней школы номер 8 города Усолье-Сибирское Иркутской области зафиксирована вспышка дизентерии. Согласно опубликованным данным, в результате вспышки инфекционного заболевания в медицинские учреждения были госпитализированы более двух десятков детей.

Представители прокуратуры Иркутской области сообщили журналистам о том, что в период с 15 по 23 марта в инфекционную больницу города Усолье-Сибирское был доставлен 21 учащийся школы номер 8, а также повар данного учебного заведения. Результаты проведенного лабораторного исследования показали, что все госпитализированные больны дизентерией.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе эпидемиологического расследования специалистами был выявлен целый ряд нарушений санитарных норм при организации питания учеников. Так, например, все этапы приготовления пищи выполнял один и тот же повар, что не допускается существующими правилами. Кроме того, на момент заболевания детей в учебном заведении отсутствовал медицинский работник, а школьный повар не проходил обязательный медосмотр на протяжении целых трех месяцев.

По факту выявленных нарушений прокурор города Усолье-Сибирское направил в адрес мэра города представление, в котором городскому главе предписывается принять необходимые меры для приведения питания школьников в полное соответствие с действующими санитарными нормами, а также по усилению контроля за состоянием здоровья усольских школьников.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net