Главная / Новости / Ученые выяснили главную причину старения лица

Ученые выяснили главную причину старения лица


26 марта 2010

Ученые выяснили главную причину старения лица

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Рочестера, позволяют утверждать о том, что внешние проявления старения человека в первую очередь зависят отнюдь не от снижения тонуса кожи и мягких тканей лица, которые сравнительного легко устраняются методами современной пластической хирургии, а от изменения формы лицевых костей. При этом авторы работы подчеркивают, что главную роль здесь играет изменение формы и объема нижней челюсти.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские пластические хирурги изучили компьютерные томограммы лиц людей различного возраста, выполненные по медицинским показаниям. В конечном итоге авторы работы остановили свой выбор в общей сложности на 120 снимках, причем по 20 снимков приходилось на мужчин и женщин трех следующих возрастных групп: от 20 до 36 лет, от 41 до 64 лет и старше 64 лет.

На втором этапе исследования ученые измерили длину, ширину и угол нижней челюсти на каждом снимке при помощи специальной компьютерной программы, после чего был проведен сравнительный анализ полученных результатов измерений в различных группах участников.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенного анализа показали, что с возрастом у человека происходит значительное увеличение угла нижней челюсти, что в конечном итоге вызывает потерю завершенности нижней границы лица. Также было установлено, что длина челюсти участников исследования из младших групп оказалась значительно больше, чем у людей из средних и старших групп, в то время как высота нижней челюсти в среднем и пожилом возрасте изменялась весьма незначительно.

В этой связи стоит привести слова руководителя службы пластической и реконструктивной хирургии университетской клиники Говарда Лэнгстайна (Howard Langstein), который отметил, что любые изменения нижней челюсти весьма серьезно влияют на общий внешний вид человека, так как именно она выступает в роли основы соответствующей части человеческого лица. Так, например, возрастное снижение объема этой кости вызывает провисание крепящихся на ней мягких тканей. Внешне это выражается следующим образом: нижняя часть лица приобретает более мягкие овальные очертания, в то время как тонус кожи щек, подбородка и шеи снижается. В итоге, поясняет эксперт, очертания лица человека приобретают вид, характерный для возрастных изменений в организме.

Комментируя полученные результаты, эксперты отметили, что их работа открывает дорогу к разработке более эффективных пластических операций, которые будут предусматривать исправление формы нижней челюсти перед подтяжкой мягких тканей.

Подробный отчет об исследовании американских специалистов опубликован в журнале «PhysOrg».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net