Главная / Новости / Риск тяжелого течения гриппа H1N1 при беременности повышается в 13 раз

Риск тяжелого течения гриппа H1N1 при беременности повышается в 13 раз


22 марта 2010

Риск тяжелого течения гриппа H1N1 при беременности повышается в 13 раз

Результаты недавнего исследования, проведенного международной группой специалистов из Австралии и Новой Зеландии, позволяют утверждать о том, что состояние беременности сопровождается 13-кратным повышением риска тяжелого течения пандемического гриппа H1N1. По мнению экспертов, данные, полученные в ходе указанного исследования, обладают несомненной ценностью и затрагивают весьма важную проблему, хотя их точность и ограничивается небольшими масштабами проведенной работы.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, специалисты из Австралийского и новозеландского общества интенсивной терапии проанализировали данные 209 женщин детородного возраста, которые были госпитализированы в отделения интенсивной терапии с гриппом H1N1 в обеих указанных странах. 64 женщины из указанного числа (что составляет 30,6% ) были беременны или родили ребенка в течение 28 дней перед госпитализацией.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенного анализа показали, что риск тяжелого течения пандемического гриппа, требующего проведения интенсивной терапии, оказывается в 13 раз (!) выше у женщин, беременных на протяжении более 20 недель, нежели у небеременных участниц. При этом эксперты отмечают, что у большинства таких женщин (а именно — у 68,7%) возникла необходимость в проведении искусственной вентиляции легких, в то время как 11% матерей и 12% детей скончались в результате инфекционного заболевания.

Авторы работы особо подчеркнули то обстоятельство, что ни одна из женщин, чьи данные учитывались в проведенном исследовании, не была привита от «сезонных» штаммов гриппа, хотя это и предусмотрено действующими рекомендациями. Также ученые отметили небольшой объем исходных данных, что в конечном итоге ограничило точность полученных результатов.

В заключение остается отметить, что подробный отчет о результатах данного исследования был опубликован в известном специализированном издании «British Medical Journal», причем важность поднятого вопроса, как и ценность полученных данных была отмечена в редакционном комментарии, написанном Стивеном Лапински (Stephen Lapinsky) из Больницы Маунт Синай в Торонто.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net