Главная / Новости / Китайские медики обеспокоены риском инфицирования пациентов при иглоукалывании

Китайские медики обеспокоены риском инфицирования пациентов при иглоукалывании


22 марта 2010

Китайские медики обеспокоены риском инфицирования пациентов при иглоукалывании

Группа китайских медицинских специалистов под руководством Патрика Ву (Patrick Woo) из Университета Гонконга (University of Hong Kong) опубликовала статью в журнале «British Medical Journal», в которой выражается беспокойство по поводу риска инфекционных осложнений при так называемой акупунктуре, или, проще говоря — иглоукалывании. При этом авторы исследования особо подчеркнули то обстоятельство, что во многих случаях связь между заболеванием и проведением акупунктуры вовсе не очевидна, так как многие инфекции обладают весьма длительным инкубационным периодом.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы проанализировали целый ряд международных исследований, описывающих более 50 случаев заражения гнойными инфекциями мягких тканей после проведения иглоукалывания. Также была принята к сведению информация о пяти вспышках гепатита В, связанных с акупунктурой и зафиксированных с 70-х годов прошлого века. Общее количество людей, пострадавших от данных вспышек инфекции, превысило 80 человек.

Китайские специалисты также утверждают, что на протяжении последних 10 лет в мире были зафиксированы неоднократные случаи заражения туберкулезом и стафилококковой инфекцией в результате акупунктуры. Ученые также добавили, что теоретически указанная процедура сопровождается риском заражения гепатитом С и ВИЧ-инфекцией, однако на сегодняшний день медицина не располагает данными о случаях передачи ВИЧ при иглоукалывании.

Выше уже отмечалось, что во многих случаях связь между заболеванием и проведением акупунктуры вовсе не очевидна, так как многие инфекции обладают весьма длительным инкубационным периодом.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, комментируя полученные результаты, авторы исследования полагают необходимым обратиться к специалистам с призывом проявлять повышенное внимание к инфекциям, передающимся при акупунктуре, немедленно сообщая в правоохранительные органы обо всех подозрительных вспышках указанных заболеваний. Также китайские эксперты еще раз напомнили о важности соблюдения правил асептики, а в частности — использования только лишь одноразовых игл с обработкой кожи пациентов дезинфицирующими средствами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net