Главная / Новости / Британские врачи выращивают новую трахею в теле десятилетнего пациента

Британские врачи выращивают новую трахею в теле десятилетнего пациента


22 марта 2010

Британские врачи выращивают новую трахею в теле десятилетнего пациента

Бригада британских хирургов из лондонской детской больницы на Грейт Ормонд Стрит (Great Ormond Street Hospital) выполнила операцию по трансплантации десятилетнему ребенку трахеи, выращенной из его собственных стволовых клеток. При этом необходимо отметить, что в настоящее время данный орган еще не сформировался полностью и должен закончить свое формирование уже в теле юного пациента.

Британский мальчик, о котором здесь идет речь, страдал врожденным стенозом (сужением) значительной части трахеи, причем на момент появления ребенка на свет диаметр ее просвета составлял всего лишь один миллиметр. Спасая жизнь мальчика, врачи провели ему операцию по расширению трахеи, в ходе которой в орган был вставлен металлический стент (трубка). К сожалению, в ноябре прошедшего года данный стент вызвал поверхностное изъязвление слизистой трахеи.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в процессе подготовки к трансплантации британские врачи очистили от клеток трахею, полученную от донора, оставив только лишь один соединительнотканный каркас из коллагена. После этого полученный каркас был обработан стволовыми клетками, полученными из костного мозга мальчика. Само же хирургическое вмешательство по помещению будущего органа в тело юного пациента заняло у специалистов девять часов.

Медицинские специалисты надеются, что стволовые клетки сформируют наружную и внутреннюю оболочки нового органа уже спустя месяц после трансплантации. В этих целях ребенку были назначены специальные лекарственные препараты, стимулирующие указанные процессы.

В этой связи стоит напомнить, что два года назад испанские медики провели аналогичную операцию 30-летней жительнице этой страны, но при этом оболочки трахеи, также выращенные из стволовых клеток, были полностью сформированы в лабораторных условиях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net