Главная / Новости / Владимир Путин заявил об избыточности санитарного контроля за производителями

Владимир Путин заявил об избыточности санитарного контроля за производителями


3 марта 2010

Владимир Путин заявил об избыточности санитарного контроля за производителями

В ходе своего выступления на открытии состоявшегося в прошедший вторник в Правительстве РФ совещания по вопросам оптимизации предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения и социального развития, а также санитарного благополучия и потребительского рынка, премьер-министр России Владимир Путин назвал контроль в сфере производства и продажи пищевых продуктов и других потребительских товаров в РФ «явно избыточным».

«Фактически на все требуется получать отдельное санитарное заключение», — отметил глава российского правительства, добавив при этом, что «…санитарные заключения, государственная регистрация должны остаться только там, где их использование является общепризнанной практикой. Например, при производстве детского или лечебного питания».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, премьер-министр страны полагает, что в других случаях вполне можно обойтись и без санитарного контроля, так как на сегодняшний день в России действует достаточное количество технических регламентов, общественных структур, отстаивающих интересы покупателя, а также федеральный закон о защите прав потребителей. Владимир Путин заявил, что все это позволяет освободить добросовестных предпринимателей «…от двойного и даже тройного госконтроля».

В то же время глава российского правительства отметил, что сложившаяся система позволяет производителям товаров и услуг прикрываться «бумажными заключениями», а потому властям необходимо создать такие условия, при которых производители будут нести ответственность за свою работу в полном объеме.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net