Главная / Новости / Минздравсоцразвития определится с новым органом контроля качества медпомощи в мае месяце

Минздравсоцразвития определится с новым органом контроля качества медпомощи в мае месяце


3 марта 2010

Минздравсоцразвития определится с новым органом контроля качества медпомощи в мае месяце

В ходе одного из своих последних интервью руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила о том, что до середины мая текущего года возглавляемое ею ведомство определит орган, контролирующий качество медицинской помощи, оказываемой населению РФ. Данное заявление было сделано министром по итогам совещания, посвященного оптимизации системы услуг в сфере здравоохранения, социального обеспечения, санитарного благополучия и потребительного рынка, прошедшего в Правительстве РФ.

Глава Минздравсоцразвития отметила, что в настоящее время власти пришли к выводам о необходимости разделения оказания платных услуг и контрольных функций, которые сейчас сконцентрированы в таких ведомствах как Федеральная служба РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) и Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Более того, Татьяна Голикова подчеркнула, что на данный момент полномочиями на проведение проверок качества оказываемых медицинских услуг и правильности проведенных медицинских процедур не обладает ни один орган государственной власти.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в целях исправления сложившейся ситуации, министерство здравоохранения и социального развития планирует в трехнедельный срок подготовить график соответствующих поправок в действующее российское законодательство. Указанный пакет поправок не только разграничит контрольные функции и платные услуги государственных учреждений, но и ужесточат ответственность должностных лиц и медицинских специалистов за предоставление некачественной медицинской помощи населению.

Татьяна Голикова полагает, что «…административный штраф, который будет внесен в Кодекс об административных правонарушениях, и изменения в Уголовном кодексе должны быть такими, чтобы эту услугу, если она некачественная, предоставлять просто не хотелось».

В ходе своей беседы с журналистами глава Минздравсоцразвития также сообщила о намерении министерства ввести систему четко определенных государственных пошлин на оказание консалтинговых и экспертных услуг, причем это касается как потребительского рынка, так и сферы здравоохранения. По словам Голиковой, в настоящее время заказчик вынужден оплачивать различные услуги и действия контролирующих органов по тарифам, которые не имеют практически никакого четкого обоснования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net