Главная / Новости / Темные очки повышают склонность к нечестному корыстному поведению

Темные очки повышают склонность к нечестному корыстному поведению


3 марта 2010

Темные очки повышают склонность к нечестному корыстному поведению

Результаты исследования, проведенного международной командой канадских и американских специалистов из Университетов Торонто и Северной Каролины, позволяют утверждать о том, что даже незначительное снижение уровня освещения, воспринимаемого человеком, повышает его склонность к нечестным и корыстным поступкам. Авторы работы отмечают, что сказанное относится также и к ношению такого нестареющего аксессуара, как… темные очки.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде серии экспериментов. Первый эксперимент заключался в том, что одна группа добровольцев помещалась в комнату с ярким светом, тогда как вторая группа устраивалась в аналогичной комнате с тусклым освещением. После этого каждому участнику исследования выдавалось по два конверта, в одном из которых находилось 10 долларов, тогда как второй оказывался совершенно пуст. Добровольцам предлагалось проанализировать 20 числовых матриц, каждая из которых содержала в себе 12 трехзначных чисел. По условиям задачи, в каждой матрице нужно было найти два числа, сумма цифр которых равна 10, причем выполнить это задание нужно было в течение пяти минут.

После того, как выходило время, отведенное на выполнение данного задания, добровольцам предлагалось самостоятельно проверить результаты своей работы и взять себе 50 центов за каждую верно найденную пару чисел. Что же касается оставшихся денег, то их нужно было сложить в пустой конверт.

Как сообщает на своих станицах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа данных, полученных в ходе указанного эксперимента, показали, что средняя производительность работы испытуемых не зависела от освещения в комнате, однако данный фактор оказывал влияние на честность работы добровольцев — работавшие в сумерках люди жульничали чаще, пытаясь безосновательно увеличить сумму заработанных денег.

Следующие эксперименты заключались в том, что испытуемые одевали бесцветные или солнцезащитные очки, после чего им выдавалось по шесть долларов. Каждый доброволец должен был выйти в соседнюю комнату и добровольно поделиться произвольной частью денег с мнимым незнакомцем, роль которого играл один из авторов исследования. Результаты эксперимента показали, что участники в темных очках значительно реже проявляли склонность к щедрости.

Комментируя полученные результаты, один из авторов исследования — Чэньбо Чжуна (Chen-Bo Zhong) из Университета Торонто — склоняется к мысли, что низкий уровень воспринимаемого освещения приводит к появлению у человека ложного чувства анонимности, которое, в свою очередь, подталкивает его к нечестным действиям в погоне за корыстными устремлениями.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net