Главная / Новости / Израильские эксперты раскритиковали антинаркотические законы бывших союзных республик

Израильские эксперты раскритиковали антинаркотические законы бывших союзных республик


26 февраля 2010

Израильские эксперты раскритиковали антинаркотические законы бывших союзных республик

«Десятки тысяч людей страдают без надобности», — именно таким образом выглядит вердикт заведующего обезболиванием и паллиативным лечением онкологических больных Медицинского центра Шаарей Цедек в Иерусалиме Натана Черны (Nathan Cherny), под руководством которого израильские специалисты оценили целесообразность и продуманность законодательства восточноевропейских стран в области регулирования оборота наркотических препаратов. Согласно выводам исследователей, современные антинаркотические законы государств бывшего социалистического лагеря попросту оставляют онкологических больных без доступа к обезболивающим препаратам.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в форме опроса медсестер и социальных работников из 40 европейских стран и Израиля, занимавшихся обеспечением обезболивания онкологических больных. Каждого из респондентов авторы работы попросили охарактеризовать доступ указанных категорий пациентов к опиоидам в своих странах.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранного объема данных показали, что на сегодняшний день десятки тысяч больных из восточноевропейских стран бывшего социалистического лагеря практически никак не обеспечены наркотическими анальгетиками, что обуславливается чрезмерной строгостью антинаркотических законов указанных государств. В качестве примера этому израильские специалисты приводят Украину, где за один раз больному разрешается выдавать только лишь дневную дозу обезболивающего, а также Грузию, где приобретение указанных препаратов невозможно без печати полицейского управления на соответствующих документах.

Комментируя сложившуюся картину, израильские специалисты подчеркивают, что она находится в противоречии с международным законодательством, так как два таких известных наркотических анальгетика, как морфин и кодеин, включены Всемирной организацией здравоохранения в перечень основных лекарственных средств, доступ к которым должен быть обеспечен во всех странах мира без исключения.

Что же касается западноевропейских стран, то здесь законы содержат в себе куда меньше ограничений, налагаемых на выписку и приобретение опиоидов. Вместе с тем, по словам американского эксперта Джеймса Клири (James Cleary), в остальных регионах нашей планеты, исключая разве что Соединенные Штаты, Канаду и Австралию, ситуация довольно близка к восточноевропейской картине. Специалист также подчеркнул, на сегодняшний день «…десять стран потребляют 80 процентов производимых в мире опиоидных анальгетиков».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net