Главная / Новости / В США выведены мыши, печень которых состоит из человеческих клеток

В США выведены мыши, печень которых состоит из человеческих клеток


26 февраля 2010

В США выведены мыши, печень которых состоит из человеческих клеток

Группе американских специалистов-генетиков из калифорнийского Института Салка удалось вывести новый ряд генномодифицированных лабораторных мышей, которые предоставят ученым возможность в значительной степени облегчить изучение заболеваний печени, а также откроют дорогу для разработки новых методов их лечения. Дело в том, что печень грызунов, о которых здесь идет речь, практически полностью состоит из клеток человеческой печени.

Здесь стоит сделать небольшое отступление. Как известно, одной из серьезнейших проблем, в значительной степени затрудняющих процесс изучения заболеваний печени в лабораторных условиях (а особенно это относится к инфекционным заболеваниям), является то обстоятельство, что подавляющее большинство таких инфекций специфичны именно для человека и не могут поражать орган лабораторных животных. В настоящее время в качестве выхода из данного положения используются исследования, проводимые на культурах клеток человеческой печени, однако такие препараты крайне требовательны в обращении и не могут размножаться на питательных средах.

На первом этапе исследования, о котором здесь идет речь, команда калифорнийских специалистов под руководством Карла-Димитера Биссига (Karl-Dimiter Bissig) вывела грызунов с изначально больным органом, жизнедеятельность которого не могла осуществляться без постоянного введения препарата под названием NBTC. На следующих этапах своей работы американские эксперты вводили в печень таких мышей человеческие клетки, что сопровождалось отменой NBTC. В результате этих действий собственные клетки мышей постепенно замещались введенными и в конце концов печень лабораторных мышей становилась человеческой примерно на 95%.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на заключительной стадии исследования его авторы решили проверить возможности созданной ими модели, для чего ввели экспериментальным животным вирусы гепатитов B и C, которые оказываются безобидными для обычных грызунов. Результаты последующих экспериментов показали, что оба указанных вируса смогли вызвать заболевание у химерных животных, причем лечение подопытных мышей традиционными человеческими препаратами также оказалось эффективным.

Комментируя результаты исследования, его руководитель подчеркнул, что разработка его научной группы, явившаяся следствием успешного эксперимента, откроет широкую дорогу для проведения доклинических испытаний новых лекарств, предназначенных для лечения заболеваний печени у человека. Более того, использование химерных грызунов позволит ученым добиться значительного повышения точности таких испытаний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net