Главная / Новости / Британская программа по борьбе с подростковыми беременностями названа «катастрофой для молодежи»

Британская программа по борьбе с подростковыми беременностями названа «катастрофой для молодежи»


26 февраля 2010

Британская программа по борьбе с подростковыми беременностями названа «катастрофой для молодежи»

Анализ новейших статистических данных, опубликованных накануне 24 февраля в Великобритании, позволяют говорить о полном провале 10-летней британской программы, направленной на двукратное снижение количества подростковых беременностей в стране к 2010 году. Говоря другими словами, 280 миллионов фунтов стерлингов, выделенные правительством Ее Величества на данные цели, оказались практически потерянными впустую.

Здесь стоит напомнить, что в момент запуска указанной программы, который состоялся в 1999 году, тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что указанный проект позволит добиться к 2010 году двукратного сокращения числа британок, забеременевших в возрасте до 18 лет. По состоянию на 1998 год в туманном Альбионе насчитывалось 46 тысяч беременностей несовершеннолетних.

Но к сожалению, как это уже было сказано выше, новейшие статистические данные показали, что к 2008 году затраты в размере 280 миллионов фунтов стерлингов (что превышает 432 миллиона долларов США) к 2008 году позволили снизить указанный показатель только лишь до 40 тысяч, а потому Соединенное Королевство по-прежнему остается лидером по уровню подростковых беременностей среди всех европейских государств.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на сегодняшний день наибольшим количеством беременностей несовершеннолетних может «похвастаться» Северо-Восточная Англия, где данный показатель составляет 49 случаев на каждую одну тысячу девушек в возрасте от 15 до 17 лет. Что же касается наименьшего значения указанного показателя, а именно – 31,4 случаев на 1000 девушек,– то оно наблюдается в Восточной Англии.

Пытаясь исправить сложившуюся ситуацию, власти Великобритании разработали новый план действий по снижению уровня подростковых беременностей. Помимо всего прочего в рамки новой программы входят персональные консультации по вопросам полового здоровья и контрацепции для 16-летних граждан страны.

Однако новая стратегия британских министров вызвала волну критики, так как, по мнению скептиков, новая программа вновь повторяет старые ошибки. В этой связи стоит привести мнение директора Фонда семейного воспитания Нормана Уэллса (Norman Wells), который охарактеризовал стратегию правительства как «катастрофу для молодежи». По его словам, ставка властей на половое воспитание школьников, как и обеспечение их свободного доступа к средствам контрацепции, только лишь подталкивает подрастающих британцев к сексуальным экспериментам и раннему началу половой жизни.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net