Главная / Новости / Нейтрализующие антитела к интерферону бета сохраняются в организме больного даже после отмены указанного препарата

Нейтрализующие антитела к интерферону бета сохраняются в организме больного даже после отмены указанного препарата


24 февраля 2010

Нейтрализующие антитела к интерферону бета сохраняются в организме больного даже после отмены указанного препарата

Результаты исследования, проведенного международной командой голландских и итальянских специалистов, позволяют утверждать о том, что нейтрализующие антитела к интерферону бета сохраняются в организме больного даже после отмены указанного препарата.

В ходе научной работы, о которой здесь идет речь, ее авторы решили оценить возможность длительного сохранения в организме нейтрализующих антител (НАТ) к интерферону бета после отмены данного препарата. Кроме того исследователи оценили влияние НАТ на клиническую картину рассеянного склероза.

В этих целях специалисты провели ретроспективный анализ данных 71 пациента с рассеянным склерозом, которые в прошлом получали терапию бета интерфероном. Используя специальные тесты, ученые выявляли НАТ, сохраняющиеся у пациентов после отмены терапии интерфероном бета. Все участники исследования были поделены на группы в зависимости от наличия НАТ, после чего было проведено сравнение указанных групп по таким показателям, как наличие и частота обострений, скорость нарастания выраженной инвалидизации, а также перевод пациента на другую терапию после отмены интерферона бета.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, результаты исследования показали, что по истечении 10-51 месяца (в среднем 25 месяцев) после прекращения терапии интерфероном бета НАТ были присутствовали у 17 пациентов, причем у 11 уровень НАТ оказался высоким. При этом авторы работы подчеркнули, что факт сохранения НАТ в организме пациентов находился во взаимосвязи с высокой частотой обострений и более быстрым достижением больными выраженной инвалидизации. Также было отмечено, что НАТ-позитивные участники исследования чаще нуждались в назначении более агрессивной терапии с использованием препаратов второго ряда, в том числе и митоксантрона.

Комментируя полученные результаты, авторы исследования приходят к выводу о том, что НАТ могут сохраняться в организме пациентов даже после отмены препарата бета интерферона, причем наличие НАТ ассоциировано с более тяжелым течением заболевания в дальнейшем, что требует своевременного назначения данной группе пациентов агрессивной терапии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net