Главная / Новости / Новая методика позволяет выявлять биомаркеры раковых опухолей

Новая методика позволяет выявлять биомаркеры раковых опухолей


24 февраля 2010

Новая методика позволяет выявлять биомаркеры раковых опухолей

Группа американских исследователей из университета Джона Хопкинса в Балтиморе разработала методику, позволяющую посредством секвенирования ДНК выявлять и отслеживать индивидуальные для каждого пациента изменения, происходящие в клетках, пораженных раковой опухолью. В этой связи стоит отметить, что в таких клетках еще на самых ранних стадиях развития болезни осуществляется перегруппировка хромосом, причем с течением заболевания в них постоянно происходят различные изменения.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские эксперты под руководством доктора Виктора Велкулеску (Victor Velculescu), доцента кафедры онкологии в университете Джона Хопкинса, проанализировали четыре образца пораженной раком ткани. Два образца были взяты из опухоли толстой кишки, а другие два – из опухоли груди. В процессе работы ученые сравнили указанные образцы с образцами здоровой ткани, в которых не наблюдалось никаких генетических изменений. Затем, применив собственный новый метод, специалисты разработали биомаркеры, которые были специфичными для каждого пациента и для каждого типа опухоли.

Комментируя полученные результаты, авторы работы отметили, что применение биомаркеров можно рассматривать в качестве надежного средства, позволяющего определить реакцию опухоли на ту или иную терапию, а также выявить наличие остаточных явлений после удаления опухоли хирургическим путем и оценить эффективности долгосрочных клинических мероприятий. Говоря другими словами, методика, разработанная балтиморскими экспертами, представляется новым недорогим, но весьма эффективным инструментом в борьбе против рака, причем здесь открывается новая эпоха персонализированного подхода в лечении данного опаснейшего заболевания.

Интернет-портал likar.info приводит на своих страницах следующие слова ведущего автора исследования, которые он произнес в своем выступлении на ежегодной конференции Американской ассоциации по развитию науки, прошедшей на прошлой неделе в четверг, 18 февраля: «На сегодняшний день не существует ни одной индивидуально-ориентированной методики выявления рака, основанной на применении биомаркеров, которая позволяла бы отслеживать эффективность клинической терапии. Мы считаем, что технология, которую мы разработали, является существенным шагом вперед, и, возможно, именно с нее начнется внедрение технологий секвенирования в методики индивидуально-ориентированной терапии».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net