Главная / Новости / Гормон окситоцин улучшает социальное поведение аутистов

Гормон окситоцин улучшает социальное поведение аутистов


17 февраля 2010

Гормон окситоцин улучшает социальное поведение аутистов

Результаты исследования, проведенного группой французских специалистов из Центра когнитивной неврологии (Centerof Cognitive Neuroscience) в Лионе, позволяют утверждать о том, что гормон окситоцин, который также известен под названием «гормона доверия», способен улучшать социальное поведение пациентов, страдающих расстройствами аутистического спектра. Данный гормон, вырабатываемый гипоталамусом и повышающий сократительную активность мускулатуры матки, также несет на себе ответственность за формирование отношений мать-ребенок после родов.

Исследование, о котором здесь идет речь проводилось с участием 13 пациентов в возрасте от 17 до 39 лет, десять из которых страдают синдромом Аспергера, а оставшиеся трое — аутизмом. В ходе своей работы Анжела Сиригу (Angela Sirigu) и ее коллеги давали участникам окситоцин в виде назального аэрозоля, что сопровождалось проведением ряда экспериментов.

В ходе первой серии экспериментов всем участникам было предложено пройти два теста, в одном из которых пациенты играли в мяч с тремя виртуальными оппонентами. Изначально эти оппоненты бросали мяч пациентам в каждом третьем случае, однако спустя некоторое время настройки игры менялись таким образом, что один из компьютерных игроков передавал пациентам мяч в 70% случаев, второй — в 30%, тогда как третий бросал пациенту мяч только лишь в одном случае из десяти.

На следующем этапе исследования условия опыта опять видоизменялись. Теперь каждому участнику исследования авторы работы обещали выдавать вознаграждение в виде двух евро за каждый мяч, полученный от компьютерного игрока, после чего предлагали бросить мяч любому из виртуальных оппонентов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, первоначально аутисты распределяли броски между тремя оппонентами примерно в равных пропорциях, но вот после введения окситоцина картина менялась, так как участники исследования куда охотнее передавали мяч тому виртуальному игроку, который чаще возвращал подачу.

Что же касается второй серии экспериментов, то в ходе них участникам предлагалось определить направление взгляда и пол человека, изображенного на фотографии. При этом авторы исследования измеряли то время, на протяжении которого испытуемый пациент смотрел в глаза человека на фотографии.

Результаты данного эксперимента показали, что введение окситоцина сопровождалось 20-30-процентным увеличением указанного времени.

Комментируя полученные данные, ведущий автор исследования отметила, что ее научной группе удалось продемонстрировать способность окситоцина не только увеличивать время визуального контакта больных аутизмом с окружающими их людьми, но и оказывать благотворное влияние на способность пациентов оценивать поведение других людей, выстраивая собственные действия на основании полученной информации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net