Главная / Новости / Национальный календарь прививок предлагается дополнить прививками от пневмококковой и папилломавирусной инфекций

Национальный календарь прививок предлагается дополнить прививками от пневмококковой и папилломавирусной инфекций


17 февраля 2010

Национальный календарь прививок предлагается дополнить прививками от пневмококковой и папилломавирусной инфекций

Конгресс педиатров России собирается обратиться к правительству с рекомендациями о расширении национального календаря прививок. По мнению педиатров, на сегодняшний день в нашей стране назрела необходимость включения в календарь прививок от пневмококковой и папилломавирусной инфекций.

По словам директора НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей Лейлы Намазовой-Барановой, в настоящее время потребность в вакцинации российских детей против пневмококковой инфекции крайне высока, так как именно эта инфекция выступает сегодня в качестве причины смерти каждого пятого ребенка в мире.

Что же касается данных по заболеваемости пневмококковой инфекцией жителей Российской Федерации, то они попросту отсутствуют, так как специализированные анализы для выявления возбудителя инфекции у детей практически не проводятся, в то время как симптоматика этого заболевания весьма сходна с признаками обычной простуды. Вместе с тем, как подчеркнула глава научного учреждения, более 80 процентов случаев пневмонии у детей в возрасте до пяти лет приходится на пневмококковую инфекцию, о чем свидетельствуют расчеты специалистов- эпидемиологов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент в России используется 23-валентная вакцина против пневмококковой инфекции, которая, однако, не может применяться для иммунизации детей младше двух лет. Вместе с тем, по мнению педиатров, в национальный календарь прививок должна быть включена недавно созданная 7-валентная вакцина, которая может вводится начиная с двухмесячного возраста, ведь именно малолетние дети составляют группу максимального риска заражения пневмококками.

Что же касается вируса папилломы человека (ВПЧ), то на нем лежит ответственность за большинство случаев рака шейки матки, что заставляет конгресс педиатров рекомендовать проведение иммунизации от папилломавирусной инфекции всем девочкам подросткового возраста. Кроме того, по мнению специалистов, включение вакцины от ВПЧ в национальный календарь прививок крайне положительно скажется и на российских демографических показателях.

В заключение остается напомнить, что в настоящее время Национальный календарь профилактических прививок предусматривает иммунизацию российского населения от таких опасных инфекций, как туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, паротит, краснуха и гепатит В.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net