Главная / Новости / Размер имеет значение!

Размер имеет значение!


17 февраля 2010

Размер имеет значение!

Группа американских ученых из Университета Кентукки (University of Kentucky) обратилась к мужчинам с призывом более ответственно подходить к вопросу выбора размера презерватива. Такие рекомендации были сделаны на основании данных, полученных в ходе изучения негативных последствий использования кондомов, не подходящих мужчине по размеру.

В процессе исследования, о котором здесь идет речь, американские специалисты провели опрос среди 436 мужчин старше 18 лет, каждый из которых пользовался презервативами во время вагинального секса не ранее чем за три месяца до начала проведения исследования.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, анализ результатов проведенного опроса показал, что почти половина опрошенных, а именно — 195 человек или 44,7% — использовали кондомы не подходящего им размера. Большая часть респондентов из этого числа (120 мужчин) заявили о том, что использование презерватива приводило к снижению удовольствия от секса, причем 57 человек добавили, что их партнершам такой половой акт также доставил меньшие приятные ощущения.

Помимо этого мужчины сообщали авторам о порвавшихся, соскользнувших или же вообще высохших во время секса кондомах, о различных трудностях при достижении оргазма (в том числе это касается и партнерши), а также о фактах временной потери эрекции из-за неправильно подобранного размера контрацептивного средства.

Комментируя полученные результаты, американские исследователи приходят к выводу, что выбор неподходящего по размеру презерватива во многих случаях выступает в качестве причины для отказа от их использования, что не может не приводить к увеличению риска заражения инфекциями, передающимися половым путем, а также к увеличению риска нежелательной беременности, наступившей вследствие незащищенного полового акта.

В этой связи стоит привести слова представителя благотворительной организации «Brook» Саймона Блэйка (Simon Blake), который подчеркнул, что правильное использование подходящего по размеру кондома обеспечивает защиту от половых инфекций и наступления нежелательной беременности в подавляющем большинстве случаев, а именно — в 98%.

В свою очередь, представитель организации «Международный альянс по ВИЧ/СПИДу» («International HIV/AIDS Alliance») Джил Гордон (Gill Gordon) высказала мнение, что полученные данные объясняют, почему значительная часть мужчин, проживающих в африканских странах, не желают использовать указанные средства контрацепции. По ее словам, у жителей африканского континента, в отличие от людей, проживающих на территории Европы и США, далеко не всегда имеется возможность подобрать нужный размер кондома.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании американских специалистов опубликован в журнале «Sexually Transmitted Infections».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net