Главная / Новости / Китайское устройство для ускоренного обрезания успешно прошло испытания в Кении

Китайское устройство для ускоренного обрезания успешно прошло испытания в Кении


16 февраля 2010

Китайское устройство для ускоренного обрезания успешно прошло испытания в Кении

Группа американских ученых из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы и Медицинского колледжа Уэйлла-Корнелла, действуя в рамках программы массового обрезания африканских мужчин в качестве эффективного способа борьбы с распространением ВИЧ-инфекции на континенте, провели небольшое исследование в Кении, в ходе которого было успешно испытано китайское устройство для ускоренного обрезания. Теперь данному устройству, получившему название «ShangRing», предстоит подтвердить свою эффективность и безопасность в ходе более масштабного исследования методики в нескольких африканских странах, которое должно начаться уже в текущем году. Отметим также, что в испытания данной методики обрезания Фонд Билла и Мелинды Гейтс планирует вложить около четырех миллионов долларов США.

Что же касается устройства «ShangRing», то оно было названо в честь своего изобретателя — китайского специалиста Цзянь Чжуншана (Jian-Zhong Shang) — и отличается крайней простотой конструкции и дешевизной. Оно представляет собой два пластиковых кольца – внутреннее и наружное – которые накладываются на основание крайней плоти и, закрепляясь, пережимают ее.

Само обрезание производится ниже уровня колец, причем наличие колец, предотвращающих кровотечение, исключает необходимость наложения швов. Кольца снимаются после полного рубцевания раны, на что уходит 10 дней. Как видно из описания процедуры, такая операция крайне экономична и, к тому же, на ее исполнение уходит всего пять минут, тогда как при использовании традиционной методики специалист должен затратить до получаса на каждого пациента.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы выполнили несколько десятков обрезаний кенийским мужчинам, используя для этого «ShangRing». Несмотря на то обстоятельство, что на сегодняшний день результаты исследования еще не обработаны полностью, уже сейчас можно с большой долей уверенности утверждать о хорошей переносимости и низкой частоте побочных эффектов новой методики. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, 90% из 40 участников исследования заявили о том, что что они остались довольны проведенной процедурой.

Здесь стоит привести данные, имеющиеся в распоряжении китайских специалистов, согласно которым частота осложнений при использовании «ShangRing» не превышает пяти процентов, тогда как традиционная методика обрезания в африканских условиях приводит к развитию различных осложнений примерно в 15% случаев.

В заключение остается отметить слова эксперта Всемирной организации здравоохранения по ВИЧ-инфекции Кима Диксона (Kim Dickson), который полагает, что за период с 2009 по 2025 год массовое обрезание африканских мужчин поможет предотвратить около четырех миллионов случаев заражения ВИЧ-инфекцией на африканском континенте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net