Главная / Новости / Российским врачам запретят навязывать лекарства своим пациентам

Российским врачам запретят навязывать лекарства своим пациентам


16 февраля 2010

Российским врачам запретят навязывать лекарства своим пациентам

Руководство Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) направило на рассмотрение в правительство страны новый законопроект, положения которого предусматривают введение наказаний для врачей и аптечных работников, практикующих рекомендацию лекарств и медицинской техники по договоренности с компаниями-производителями.

В пояснительной записке к законопроекту представители министерства отмечают, что медицинские специалисты, состоящие «…в формализованных или неформальных отношениях с фармацевтической компанией или ее представителем», могут назначать лекарственные препараты с «…нарушением принципа беспристрастности врача, а также иных требований медицинской этики». Вместе с тем, подобные отношения между врачами и производителями фармацевтической продукции никоим образом «…не могут быть признаны эффективными и благоприятными для пациента».

С учетом вышеизложенных обстоятельств, авторы законопроекта полагают необходимым запретить в законодательном порядке принимать медицинским специалистам и фармацевтическим работникам какие-либо подарки и денежные средства от производителей лекарств и медицинской техники, причем сказанное касается оплаты развлечений, отдыха, а также проезда к месту отдыха.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данный запрет должен будет коснуться и участия медицинских специалистов в любых научных, образовательных и развлекательных мероприятиях, проведение которых было профинансировано одной фармацевтической компанией. Единственным исключением здесь являются мероприятия, проводимые в рамках клинических испытаний новых препаратов и методик. Кроме того, положениями нового законопроекта медику не возбраняется получать вознаграждения по договору за клинические испытания, педагогическую и научную деятельность.

Помимо всего прочего, предлагаемый Минздравсоцразвития законопроект в случае своего вступления в силу обяжет врача информировать пациента о приблизительной стоимости выписываемого лекарства, а также о наличии возможности его бесплатного получения, если, конечно, таковая имеется. Также эксперты министерства предлагают ввести запрет на выписывание рецептов на специальных рекламных или заполненных заполненных фирмой бланках, на использование в аптеках и медицинских учреждениях рекламной продукции с логотипами медицинской продукции или же ее производителей, а также на проведение встреч с представителями фармацевтических компаний. Что же касается последнего пункта, то такие встречи допускается проводить только в том случае, если в них будут принимать участие «специально уполномоченные» сотрудники.

В своем законопроекте представители Минздравсоцразвития не обошли вниманием и различные образовательные мероприятия для врачей, значительная часть которых сегодня проводится на деньги производителей лекарственных препаратов. Авторы документа предлагают возложить финансирование таких мероприятий на федеральный бюджет.

Все перечисленные выше поправки предлагается ввести в действующие Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Однако авторы законопроекта предусмотрели также предложения о дополнении Кодекса РФ об административных правонарушениях статьей о несоблюдении новых ограничений. По мнению экспертов Минздравсоцразвития, за нарушения, допущенные врачами и аптечными работниками, виновникам должны грозить штрафные санкции в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей или же дисквалификация на срок от одного года до двух лет. В том случае, если нарушение совершено должностным лицом, то размер штрафа предлагается увеличить до 30-50 тысяч рублей, тогда как срок потенциальной дисквалификации специалиста остается прежним.

В заключение остается отметить, что некоторое время назад Федеральная антимонопольная служба РФ также выступала с аналогичной инициативой, предлагая дополнить законопроект «Об обращении лекарственных средств» и проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» рядом поправок, которые запрещают врачам принимать какие-либо подношения от фармацевтических компаний, а также запрещают фармпредставителям посещать врачей на их рабочих местах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net