Главная / Новости / Продавцов продукции Якутского молокозавода предупредили об уголовной ответственности

Продавцов продукции Якутского молокозавода предупредили об уголовной ответственности


15 февраля 2010

Продавцов продукции Якутского молокозавода предупредили об уголовной ответственности

Руководство Управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по республике Саха направило письма в адрес всех предприятий, осуществляющих торговлю молочными продуктами в Якутии. В данных письмах надзорное ведомство предупреждает торговые предприятия о недопустимости реализации небезопасной молочной продукции Якутского городского молочного завода (ЯГМЗ), причем в случае невыполнения указанных предписаний владельцам таких предприятий будет грозить уголовная ответственность.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты предварительного расследования причин вспышки кишечной инфекции в Якутии, в результате которой в больницах оказались несколько сотен жителей региона, показали, что в качестве одной из наиболее вероятных из них выступает продукция Якутского городского молокозавода (ЯГМЗ). По крайней мере, в ходе эпидемиологического расследования многие пострадавшие вспомнили о том, что накануне проявления первых симптомов заболевания они употребляли в пищу кисломолочный напиток «Бифацил», произведенный на данном предприятии.

Сразу после поступления информации о начале вспышки пищевой инфекции работа молокозавода была приостановлена, причем вся продукция предприятия была снята с реализации. Молокозавод в настоящее время закрыт, на предприятии проводится комплекс санитарных мероприятий, в том числе обследование персонала. Вместе с тем, как отмечают эксперты территориального управления Роспотребнадзора, на данный момент потенциально опасная молочная продукция все еще лежит на прилавках целого ряда торговых точек.

В этой связи представители надзорного ведомства подчеркивают, что с том случае, если владельцы таких предприятий и далее будут продолжать игнорировать предписания Роспотребнадзора, то им будет грозить уголовная ответственность.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении федеральной службы, в период времени с 4 по 10 февраля сего года на территории города Якутска и четырех районов Республики Саха с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы в общей сложности 241 человек, из которых 165 являются несовершеннолетними детьми. При этом отмечается, что результаты лабораторного исследования биологических материалов нескольких десятков пациентов подтвердили диагноз «дизентерия». Вместе с тем, согласно данным, ранее опубликованным городским департаментом здравоохранения, число пострадавших в результате пищевого отравления составило 270 человек.

По факту массового отравления в Якутии возбуждено уголовное дело.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net