Главная / Новости / Жителей Гонконга предупредили об опасности заражения глистами в целях похудания

Жителей Гонконга предупредили об опасности заражения глистами в целях похудания


12 февраля 2010

Жителей Гонконга предупредили об опасности заражения глистами в целях похудания

На днях представители департамента здравоохранения Гонконга обратились к своим согражданам с призывом отказаться от осознанного употребления яиц паразитических круглых червей – аскарид — в целях избавления от излишнего веса. Медицинские специалисты особо подчеркнули то обстоятельство, что подобный способ снижения веса, который сегодня довольно активно рекламируется на соответствующих интернет-сайтах мегаполиса, связан с большой опасностью для здоровья пациента.

Речь в данном случае идет о препаратах, предназначенных для «быстрого похудения без ограничений в диете». Вместе с тем, такие «лекарственные средства» представляются довольно сомнительными, так как содержат в себе… жизнеспособные яйца гельминта (глиста) аскариды (Ascaris lumbricoides) — паразитов, которые живут в тонкой кишке и питаются полупереваренной пищей. Взрослые особи таких червей достигают в длину 30 сантиметров, причем самка аскариды способна отложить до 200 тысяч яиц в день.

На начальном этапе своего развития аскарида имеет вид личинки, которая, покинув яйцо, со временем проникает сквозь кишечную стенку в кровь. Далее с кровотоком она попадает в легкие, из легких отхаркиваются в глотку, а уже оттуда заглатываются обратно в желудочно-кишечный тракт, где круг замыкается превращением личинки во взрослую особь.

Со временем число аскарид в кишечнике увеличивается, что сопровождается постепенным нарастанием таких симптомов кишечного дискомфорта: как боль в животе, спазмы, вздутие, тошнота и диарея. Не менее опасны и осложнения инфекции этими гельминтами, которые могут приобретать форму поражения легких, воспаления кишечника, а также закупорки желчных протоков и протоков поджелудочной железы.

В медицинской практике известны случаи, когда в кишечнике скапливается до нескольких сотен взрослых паразитов, что может привести к полной кишечной непроходимости, так как скопление аскарид полностью закрывает просвет кишки. Кстати, именно в таких громадных количествах они способны поглощать достаточное количество питательных веществ, чтобы вызвать снижение веса, но даже в этом случае «лечебный эффект», помимо целого «букета» других проблем, сопровождается дефицитом витаминов. Здесь необходимо добавить, что на указанной стадии аскаридоза (так называется эта болезнь), врач не в состоянии справится с паразитами только лишь с помощью лекарственной терапии, а потому возникает настойчивая необходимость хирургического удаления червей.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, с учетом всего вышесказанного становится понятным, почему представители гонконгского Департамента здравоохранения предупреждают своих сограждан об опасности использования методики похудания с помощью аскарид, которая, к тому же, отличается весьма низкой эффективностью. Эксперты еще раз напомнили, что в качестве наиболее надежного и безопасного метода снижения веса необходимо рассматривать ограничение потребляемых калорий, которое желательно совмещать с регулярными физическими нагрузками.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net