Главная / Новости / В Великобритании провалилась кампания по пропаганде здорового питания

В Великобритании провалилась кампания по пропаганде здорового питания


11 февраля 2010

В Великобритании провалилась кампания по пропаганде здорового питания

Эксперты из Агентства по нормам питания Великобритании (Food Standards Agency, FSA), решившие изучить диетические предпочтения жителей туманного Альбиона, пришли к неутешительному выводу о том, что инициативы британских властей, направленные на улучшение питания и профилактику ожирения среди граждан страны, никак нельзя назвать эффективными.

Как известно, начиная с 1997 года правительство Великобритании неоднократно предпринимало попытки добиться улучшения питания своих граждан, для чего запускало многочисленные проекты по уменьшению калорийности потребляемой пищи, сокращению потребления соли и ненасыщенных жиров, употреблению овощей и фруктов не менее пяти раз в день, а также по увеличению количества потребляемых насыщенных жиров. Кроме того, стоит отдельно упомянуть и кампанию «Change4Life», которая была направлена на профилактику ожирения среди подданных Ее Величества.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, эксперты FSA опросили 500 взрослых жителей Великобритании, а также 500 детей, предложив им перечислить все продукты питания, которые они употребляли на протяжении четырех последних дней. После этого у добровольцев были измерены масса тела и рост, а также взяты для анализа образцы крови. Обработав и систематизировав весь объем собранной информации, авторы работы провели его сравнительный анализ с данными, полученными в ходе аналогичного исследования, проведенного еще в 2000 году.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты этого анализа показали, что на протяжении последнего десятилетия наблюдается увеличение массы тела среднего жителя Великобритании. Боле того, полученные данные показывают, что на сегодняшний день от избыточного веса страдает более половины (60%) всего взрослого населения страны. Также исследователи утверждают, что в течение последних десяти лет взрослые британцы отдавали предпочтение колбасным изделиям, которые употреблялись в два раза чаще рыбных продуктов.

Несмотря на то обстоятельство, что авторам работы удалось выявить некоторые улучшения в питании представителей подрастающего поколения британцев, среди подростков (а в особенной степени это касается девочек) наблюдалась совершенно противоположная картина. Так, например, в течение последних десяти лет мальчики потребляли одинаковое количество сырых овощей и шоколада, тогда как в рационе девочек отмечался дефицит железа. Также ученые отмечают, что британские подростки отдают предпочтение пшеничному хлебу, которого они съедали съедали в пять раз больше, чем изделий из непросеянной муки, более полезных для здоровья.

Вместе с тем, эксперты FSA отметили и ряд некоторых положительных изменений в питании британцев. Так, по их словам, можно говорить о сокращении количества потребляемой соли, что, правда, обуславливается не столько благоразумием потребителей, сколько усилиями производителей продуктов питания. Кроме того, за последние десять лет на треть сократилось потребление британцами ненасыщенных жиров.

Комментируя полученные результаты, руководитель исследования Элисон Тедстоун (Alison Tedstone) отмечает, что сейчас можно с уверенностью говорить о том, со времен 2000 года питание жителей Великобритании не претерпело каких-либо значительных изменений. Также эксперт с сожалением констатировала, что множество людей продолжают игнорировать призывы правительства страны соблюдать в повседневной жизни нормы потребления основных питательных веществ.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net