Главная / Новости / Госдума запретит помещать детдомовцев в психиатрические лечебницы «в воспитательных целях»

Госдума запретит помещать детдомовцев в психиатрические лечебницы «в воспитательных целях»


12 февраля 2010

Госдума запретит помещать детдомовцев в психиатрические лечебницы «в воспитательных целях»

В прошедший четверг, 11 февраля, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам семьи, материнства и детства Наталья Карпович сообщила журналистам о том, что Госдума подготовит законопроект, запрещающий госпитализацию воспитанников детских домов в психиатрические клиники без соответствующего решения судебной инстанции.

По словам Натальи Карпович, положения современного законодательства предоставляют администрации детского дома право на принятие самостоятельного решения о направлении воспитанников этих учреждений на психиатрическое лечение, что создает благодатную почву для многочисленных злоупотреблений в данной области. Так, первый зампред думского комитета заявила, что во многих случаях дети-сироты отправляются в психиатрические лечебницы не для лечения каких-либо психических расстройств, а… просто так, «…в воспитательных целях, в наказание».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, обсуждение проблемы несанкционированного лечения воспитанников детских домов проходило в ходе заседания социально-консервативного клуба «Единой России», в котором приняли участие представители общественных организаций по охране прав ребенка.

Наталья Карпович также отметила, что рабочая группа, призванная провести работу по подготовке соответствующих поправок в закон о психиатрической помощи, будет создана уже до конца текущего месяца. В частности, депутат заявила журналистам следующее: «Мы планируем, что первоначальный вариант соответствующего законопроекта мы сможем подготовить к осени и он будет внесен в конце 2010- начале 2011 года».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net