Главная / Новости / Четверо из пяти российских школьников имеют отклонения по состоянию здоровья

Четверо из пяти российских школьников имеют отклонения по состоянию здоровья


20 января 2010

Четверо из пяти российских школьников имеют отклонения по состоянию здоровья

Выступая в прошедший вторник, 19 января, на заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальны проектов и демографической политике, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила о том, что в течение последних десяти лет общая заболеваемость российских детей в возрасте до 14 лет возросла на 9,3 процента. Согласно данным, озвученным министром, на данный момент здоровыми могут быть признаны немногим более 20 процентов всех российских школьников.

Выступая перед членами Совета, Татьяна Голикова также отметила, что сегодня различные отклонения по состоянию здоровья диагностируются у двух третей из 16,3 миллиона российских детей школьного возраста. Так, первую группу здоровья имеют всего лишь 21,4 процента российских школьников, тогда как хронические и инвалидизирующие заболевания выявляются у 21 процента российских детей.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глава Минздравсоцразвития также сообщила о том, что сегодня число абсолютно здоровых детей среди учеников первых классов в два раза меньше, чем среди их сверстников конца прошлого века (4,3% и 8,7% соответственно). Кроме того, современные «первоклашки» имеют худшие показатели готовности к обучению, в то время как доля детей, имеющих недостаточный уровень развития при поступлении в школу, возросла по сравнению с концом 90-х годов прошлого века также в два раза (с 21,2% до 41,4%).

Что же касается причин такой печальной картины, то в качестве одной из них эксперты Минздравсоцразвития склонны видеть интенсификацию учебного процесса. Об этом свидетельствуют и следующие данные: если первая группа здоровья определяется у 17,3 процента детей дошкольного возраста, то к окончанию первого класса доля здоровых детей снижается до 4,3%. Более того, специалисты особо подчеркивают то обстоятельство, что самое большое количество функциональных нарушений выявляется среди тех детей, которые пришли в школу в возрасте до 6,5 лет.

В ходе своего выступления Татьяна Голикова также коснулась и назревающей проблемы распространения заболеваний, способных повлиять на репродуктивные функции подростков. Так, например, по ее словам, на сегодняшний день более чем у 30 процентов российских юношей выявляется задержка полового созревания.

На официальном сайте министерства здравоохранения и социального развития сообщается об углубленной диспансеризации детей подросткового возраста, которая начнется в России с 2011 года в целях сохранения репродуктивного здоровья подрастающего поколения. В качестве главной цели этих обследований будет рассматриваться именно оценка репродуктивной функции 2 603 тысяч российских подростков, из которых 1 272 тысячи являются девочками и 1 331 — мальчиками. Что же касается финансовых затрат на проведение диспансеризационных мероприятий в течение 2011 – 2015 годов, то, по оценкам экспертов Минздравсоцразвития, их общий объем составит 4,9 миллиарда рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net