Главная / Новости / Искусственная мышца поможет избавиться от нарушений моргания

Искусственная мышца поможет избавиться от нарушений моргания


20 января 2010

Искусственная мышца поможет избавиться от нарушений моргания

Результаты исследования, проведенного группой американских хирургов из Медицинского центра Калифорнийского университета в Дэвисе (UC Davis Medical Center), позволили авторам разработать новое устройство, предназначенное для лечения больных с нарушениями моргания. Данное изобретение представляет собой искусственную мышцу, которая способна сокращаться под влиянием электрических импульсов.

Как показывает медицинская практика, нарушения процесса моргания являются следствием различных поражений лицевых нервов, а также непосредственно мышцы, ответственной за поднятие верхнего века. Так, например, постоянный паралич этой мышцы может быть обусловлен различными травмами, инсультами, опухолями, а также целым рядом неврологических заболеваний.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Трэвис Толлефсон (Travis Tollefson) и его коллеги попытались смоделировать процесс моргания на трупах, для чего они вживили в веки умерших специальные струны, изготовленные из соединительной ткани — волокон политетрафторэтилена (тефлона). Один конец каждой такой струны прикреплялся к глазнице, а второй — к искусственной мышце, представляющей собой три слоя акрила или силикона, между которыми находится графитовая смазка. Сокращение такой искусственной мышцы, обеспечиваемое смещением этих слоев относительно друг друга под воздействием электрических импульсов, натягивает струны в веках, приводя к закрыванию глаза. Все это устройство имплантируется в углубление височной кости.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в случае пациентов с односторонним параличом мышц авторы работы предлагают синхронизировать работу устройства с моргательным рефлексом здорового глаза посредством особого сенсора, способного улавливать электрические импульсы при его закрытии. Если же речь идет о двустороннем поражении соответствующих мышц, то здесь подойдут устройства, аналогичные электронным водителям сердечного ритма.

По словам ведущего авторы исследования, описанные выше эксперименты на трупах и животных знаменуют собой первый этап использования искусственных мышц в различных биологических системах.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе калифорнийских специалистов опубликован в журнале «Archives of Facial Plastic Surgery».

Комментарии пользователей:


#6991Николай07 мая 2012

прикольная статья спасибо автору )

Top

Vitaminov.net