Главная / Новости / Распространение вируса клещевого энцефалита связали с активной колонизацией Сибири

Распространение вируса клещевого энцефалита связали с активной колонизацией Сибири


19 января 2010

Распространение вируса клещевого энцефалита связали с активной колонизацией Сибири

Результаты исследования, проведенного специалистами Уральского Государственного университета, позволяют утверждать о том, что вирус клещевого энцефалита распространился на Урале около четырех сотен лет назад, причем начало его распространения совпадает с началом активной колонизации Сибирских просторов. Таким образом, исследовав генетические особенности более чем полутора сотен образцов вируса, авторы приходят к выводу о том, что клещевой энцефалит является «…данью, уплаченной европейцами за освоение Сибири».

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, российские ученые изучили 165 образцов сибирского подтипа вируса клещевого энцефалита, собранных на Среднем Урале в период времени с 1966 по 2008 год. Опираясь на данные о количестве мутаций в гене, кодирующем поверхностный вирусный гликопротеин Е, авторам работы удалось рассчитать возраст различных популяций вируса.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенных расчетов показали, что исследованные популяции вируса клещевого энцефалита существуют на Урале уже на протяжении примерно 400 лет, что говорит о связи распространения данной инфекции с началом активного освоения Сибири. По словам экспертов, вирус смог приникнуть на Урал из Западной Сибири с помощью домашних животных, которые, будучи его переносчиками, путешествовали по торговым путям вместе с человеком. Ну а после того, как возбудитель клещевого энцефалита прочно «обосновался» на Урале, далее он начал свое шествие по европейской части России вплоть до территории нынешних прибалтийских стран.

В этой связи можно привести следующие слова заведующего лабораторией молекулярной генетики УрГУ Сергея Ковалева, который является одним из авторов исследования: «Клещевой энцефалит – дань, уплаченная европейцами за освоение Сибири, которое многократно ускорило естественное распространение вируса. Знать, как развивается и распространяется вирус необходимо, чтобы выработать стратегию профилактики энцефалита и борьбы с ним».

В заключение остается отметить, что подробный отчет об исследовании уральских экспертов опубликован в британском журнале «General virology».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net