Главная / Новости / В прошлом году уменьшилось количество россиян, умерших от отравления спиртными напитками

В прошлом году уменьшилось количество россиян, умерших от отравления спиртными напитками


20 января 2010

В прошлом году уменьшилось количество россиян, умерших от отравления спиртными напитками

Выступая в прошедший вторник, 19 января, на заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальны проектов и демографической политике, руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила о том, что в последнее время в России отмечается снижение смертности граждан от отравлений алкогольными напитками. Вместе с тем, согласно данным, имеющимся в распоряжении экспертов Минздравсоцразвития, на сегодняшний день с употреблением алкоголя связано 11,9 процента всех смертей, регистрируемых в нашей стране.

В ходе своего выступления Татьяна Голикова сообщила о том, что за 11 месяцев ушедшего года количество наших сограждан, умерших от алкогольных отравлений, уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 15,4 процента. Более того, по оценкам специалистов министерства, за указанный период времени отмечено снижение смертности россиян от сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, а также в результате дорожно-транспортных происшествий.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глава Минздравсоцразвития подчеркнула, что на сегодняшний день с употреблением алкоголя связано 11,9 процента всех смертей, регистрируемых в нашей стране.

Для преодоления данной ситуации российские власти предприняли целый ряд инициатив, направленных на борьбу с алкоголизацией российских граждан. Так, на прошлой неделе, 14 января, глава российского правительства Владимир Путин утвердил концепцию борьбы с алкоголизмом в России, предусматривающей 55-процентное снижение потребления спиртного в стране или, говоря другими словами, до нормы, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В этой связи стоит напомнить, что буквально накануне руководство международной организации выступило с обращением к правительствам всех стран, призвав увеличить акцизы на алкогольную продукцию и ужесточив правила продажи спиртных напитков в рамках разрабатываемой глобальной стратегии по сокращению негативного влияния алкоголя на здоровье людей. Данный документ планируется рассмотреть на ассамблее ВОЗ, которая должна будет состояться уже в мае текущего года.

В заключение остается отметить, что в настоящее время во всем мире с употреблением алкоголя связано примерно 2,5 миллионов смертей в год, что составляет 3,8 процента от общей смертности населения нашей планеты.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net