Главная / Новости / Минюст США обвинил «Johnson & Johnson» в незаконном продвижении лекарств

Минюст США обвинил «Johnson & Johnson» в незаконном продвижении лекарств


18 января 2010

Минюст США обвинил «Johnson & Johnson» в незаконном продвижении лекарств

Всемирно известная фармацевтическая компания «Johnson & Johnson» обвиняется в незаконном продвижении лекарственных препаратов. По мнению руководства Министерства юстиции США, фармацевтическая компания выплатила несколько десятков миллионов долларов фирме «Omnicare» за то, чтобы та рекомендовала к использованию продукцию «Johnson & Johnson» в американских домах престарелых.

Сразу необходимо отметить, что на сегодняшний день компания «Omnicare» является крупнейшим поставщиком медикаментов и фармацевтических услуг для домов престарелых в США. Согласно информации, имеющейся в распоряжении сотрудников американского Министерства юстиции, в период времени с 1999 по 2004 год эта компания довольно активным образом закупала лекарственные средства , производимые «Johnson & Johnson», причем в числе этих лекарств присутствовал и антипсихотический препарат «Риспердал» (рисперидон).

По мнению сотрудников правоохранительных органов, фармацевтический гигант практиковал осуществление выплат тем сотрудникам «Omnicare», от которых зависело принятие решения о назначении указанного препарата пациентам американских домов престарелых, страдающих такими нейродегенеративными заболеваниями, как болезнь Альцгеймера.

Более того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты дальнейшего разбирательства показали, что «Риспердал» назначался пожилым людям некорректно, причем прием данного препарата был связан с повышением вероятности летального исхода у больных со старческим слабоумием.

Вместе с тем, за период времени с 1999 по 2004 год ежегодные доходы компании «Johnson & Johnson» от продажи лекарств через «Omnicare» увеличились со 100 до 280 миллионов долларов США. При этом эксперты министерства юстиции подчеркивают, что каждый третий доллар из этой прибыли был получен за счет доходов от продажи именно «Риспердала».

С учетом всего изложенного выше, помощник генерального прокурора США по гражданским делам Тони Вест (Tony West) выступил с заявлением , в котором он подчеркнул то обстоятельство, что незаконная деятельность вышеназванных компаний оказывает самое негативное влияние на решения работников медицинских учреждений. При этом действия компаний направлены исключительно на получение прибыли и никоим образом не учитывают необходимости оказания адекватной медицинской помощи пациентам.

В заключение остается добавить, что в ноябре ушедшего года выплаты компании «Omnicare» в качестве компенсации по обвинениям в незаконном продвижении лекарственных средств компаний «Johnson & Johnson» и «Teva Pharmaceutical Industries» вплотную приблизились к 90 миллионам американских долларов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net