Главная / Новости / За последние десять лет число россиян с онкологическими заболеваниями увеличилось на 14 процентов

За последние десять лет число россиян с онкологическими заболеваниями увеличилось на 14 процентов


22 декабря 2009

За последние десять лет число россиян с онкологическими заболеваниями увеличилось на 14 процентов

Накануне директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ Ольга Кривонос сообщила журналистам о том, что за последние десять лет количество россиян, страдающих онкологическими заболеваниями, увеличилось на 14 процентов. При этом представитель министерства отметила, что первое место по распространенности в России среди видов злокачественных опухолей принадлежит раку молочной железы.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении директора департамента, на протяжении последних двух лет рак каждый год уносит жизни примерно 285 тысяч жителей нашей страны. Кроме того, за период времени с 2008 по 2009 год злокачественные опухоли были впервые выявлены у 480 тысяч наших соотечественников.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за последние десять лет количество пациентов, страдающих различными онкологическими заболеваниями, увеличилось на 14 процентов. Ольга Кривонос при этом подчеркнула, что за последнее время увеличивается количество случаев обнаружения злокачественных новообразований на ранних стадиях развития. Так, если в 2008 году рак на ранних стадиях выявлялся у 40 процентов, то уже в 2009 году злокачественные новообразования на 1-2 стадии развития были обнаружены у 60 процентов больных.

В заключение директор департамента Минздравсоцразвития сообщила, что на сегодняшний день лидером по распространенности среди всех видов злокачественных опухолей является рак молочной железы, тогда как второе и третье места в этом списке приходятся соответственно на рак женских половых органов и рак предстательной железы.

В этой связи стоит отметить, что Минздравсоцразвития утвердило новый порядок оказания медицинской помощи онкологическим больным, положения которого, по мнению разработчиков, должны улучшить показатели заболеваемости раком в стране. Указанные документ утверждает стандарты оснащения онкологических диспансеров, а также других медицинских учреждений России в соответствии с объемом предоставляемой ими помощи. Кроме того, новый документ обязывает любого врача отправлять своего пациента на дальнейшее обследование к онкологу при наличии ряда определенных жалоб.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net