Главная / Новости / Расшифрован генетический код двух распространенных видов рака

Расшифрован генетический код двух распространенных видов рака


18 декабря 2009

Расшифрован генетический код двух распространенных видов рака

Группа британских специалистов из британского Института Сэнгера, принимающих участие в научном проекте Международного консорциума по изучению генома рака (International Cancer Genome Consortium), смогла составить список генетических мутаций, приводящих к развитию двух распространенных видов онкологических заболеваний, а именно – меланомы и рака легких.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, британские эксперты провели генетический анализ образцов опухолей, взятых у двух пациентов. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в клетках злокачественной опухоли легких – так называемый мелкоклеточный рак легких – было выявлено в 22 910 мутаций, тогда как в образцах меланомы количество генетических мутаций достигало 33345.

Один из авторов данного исследования – профессор Майк Стрэттон (Mike Stratton) – заявил, что абсолютное большинство выявленных генетических сбоев находились в самой непосредственной взаимосвязи с такими известными и значимыми факторами риска онкологических заболеваний, как воздействие табачного дыма в случае рака легких и ультрафиолетовое излучение в случае меланомы.

В этой связи стоит отметить, что рак легкого и меланома стали третьим и четвертым видами злокачественных новообразований, генетический код которых удалось расшифровать ученым. Напомним, что некоторое время назад американские и канадские специалисты составили и опубликовали перечни мутаций, характерных для лейкемии и рака молочной железы. Кром того, на данный момент аналогичные исследования проводятся в Японии (где эксперты изучают генетику рака печени), в Китае (исследование опухолей желудка), а также в США (исследования рака мозга, яичника и поджелудочной железы).

Специалисты подчеркивают особую важность фундаментальных исследований генетики злокачественных новообразований, так как их результаты не только позволят уточнить имеющиеся данные о причинах развития злокачественных опухолей, но также создать новые методы лечения и ранней диагностики различных форм рака, отличающиеся высокой эффективностью.

В заключение остается сказать, что подробный отчет об исследовании британских генетиков был опубликован на страницах журнала «Nature».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net